ЭТНОМИР принял участие в ММСО-2016


14 апреля 2016 События

ЭТНОМИР стал участником ежегодного Московского международного салона образования, который в этом году проходит в Москве с 13 по 16 апреля 2016 года, организованного Министерством образования и науки Российской Федерации.

Благодарность и медаль

Только за первый день это масштабное мероприятие посетили 23 000 человек, что стало абсолютным рекордом за все годы проведения форума.

«Это центральное событие года и уникальная площадка, где обсуждаются и фундаментальные проблемы образования, будущее образования и сценарии его развития, и образовательные технологии, продукты, программы, оборудование, за которыми будущее. В том смысле могу сказать, что заглянуть в будущее дано далеко не всем, но все, кто приходит в эти дни на Московский салон образования, имеют такую возможность. Здесь показано будущее нашего образования», - подчеркнул министр образования и науки Российской Федерации Д. В. Ливанов во время посещения площадки.

Выступление Ливанова Д. В.  Выступление Голодец О. Ю.

Он также поблагодарил участников, посетителей и заместителя председателя Правительства РФ О. Ю. Голодец за поддержку отрасли образования.

Сама Ольга Юрьевна также посетила салон в день открытия и отметила, что на ММСО-2016 представлены практически все регионы России, а также международные организации из 70 стран мира.

«Это <…> потрясающее событие, и то, что Московский международный салон образования становится таким значимым не только в российском, но и международном пространстве, тоже даёт очень серьёзный импульс развития образования в России», - отметила вице-премьер.

В день открытия выставки Международный департамент Министерства образования и науки РФ провёл встречу руководителей государственных органов исполнительной власти государств-членов ЕАЭС в сферах высшего образования и науки. С целью обсуждения результатов совместной работы и развития международных связей во встрече приняли участие министр образования и науки РФ Д. В. Ливанов, заместители министра образования и науки РФ В. Ш. Каганов, А. А. Климов, Л. М. Огородова и другие почётные гости.

Каганов В. Ш., замминистра образования и науки РФ

Ещё одним немаловажным мероприятием стала панельная дискуссия, во время которой генеральный секретарь Лиги образования Франции Жан-Марк Руаран, президент ассоциации «Didacta» Василиос Фтенакис, старший директор по работе с системой образования корпорации Microsoft в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Регина Мюррей, директор Европейского экономического института, профессор Джозеф Веллер основатель «The Global Future Education Foundation and Institute» Марк Пренски, а также председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Илларион (Алфеев) обсудили мировые тренды образования.

Также в рамках первого дня форума прошли:

  • заседание совета Министерства образования и науки РФ по вопросам образования лиц с ограниченными возможностями здоровья;
  • рабочая сессия Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании;
  • пленарные сессии на тему перспектив развития образовательного сотрудничества в рамках СНГ;
  • конференция «Инклюзия в дошкольном образовании: лучшие практики»;
  • педагогические гостиные;
  • многие другие официальные мероприятия.

Но, конечно, подавляющее большинство событий и стендов форума ориентированы на школьников и абитуриентов. Так, сфера высшего образования представлена ведущими вузами Москвы и России, сфера дополнительного образования - федеральными центрами технического творчества, эколого-биологического направления, детско-юношеского туризма и краеведения, организационно-методического обеспечения физического воспитания, инновационными системами и устройствами для обучения и развития детей, фондами. Среди партнёров выставки - такие крупнейшие компании, как «Intel», «Lego», «Microsoft», «Casio», «Ростелеком».

Выставка ММСО-2016

Для повышения уровня интереса посетителей к выставке программа включает различные интерактивные модули. К примеру, центр профориентации предлагает заполнить мгновенный тест на выбор будущей профессии, а участники федеральной целевой программы повышения безопасности дорожного движения обучают желающих правилам дорожного движения путём управления автомобильным тренажёром, максимально приближающим к настоящему вождению.

Калужскую область традиционно представил Культурно-образовательный центр «ЭТНОМИР», продемонстрировав посетителям выставки полный спектр образовательных услуг: лагерь, обучающие туры и выпускные для школьников, студенческие программы, интернациональный детский сад «ЭТНОМИРОК» и - впервые - инновационную Школу ЭТНОМИР, открытие которой запланировано на 1 сентября 2017 года.

На выставке ЭТНОМИР вызвал интерес как у посетителей, так и у потенциальных партнёров. Так, инновационной Школой ЭТНОМИРа заинтересовались в департаменте информационных технологий Правительства Москвы, предложив развивать эко-направление среди школ столицы. Также только за первый день работы на форуме к сотрудникам Культурно-образовательного центре «ЭТНОМИР» поступили предложения о сотрудничестве от самых разных организаций, начиная с центров социальных проектов и заканчивая логопедическими школами.

Стенд ЭТНОМИРа

Во время официальной церемонии проект Международного благотворительного общественного Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» Культурно-образовательный центр «ЭТНОМИР» получил награду - почётную медаль участника ММСО и благодарность «за развитие социального партнёрства в сфере воспитания молодёжи, просветительскую деятельность в России и за рубежом, развитие программ дополнительного образования детей и кросс-культурной коммуникации». Награды помощнику руководителя ЭТНОМИРа Т. В. Григорьевой вручили министр образования и науки Д. В. Ливанов и заместитель председателя Правительства РФ О. Ю. Голодец.

Вручение наград ЭТНОМИРу

14 апреля - на второй день работы выставки - в зале Будущего 75 павильона ВДНХ состоялось заседание членов Наблюдательного совета Международного форума молодых энергетиков и промышленников «Форсаж-2016», в который приглашён руководитель Культурно-образовательного туристического центра «ЭТНОМИР, президент Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» Руслан Байрамов. В число спикеров вошли В. Ш. Каганов, Г. М. Кадырова, О. М. Голышенкова и С. Г. Новиков. Во время заседания обсуждался старт Международного форума молодых энергетиков и промышленников «Форсаж-2016», организация федеральной межотраслевой площадки, направленной на развитие детей «Форсаж. Дети» в Калужской области и проведение финального мероприятия на территории ЭТНОМИРа. Команда Фонда провела презентацию культурно-образовательного центра, выразив готовность объявить о старте проекта «Форсаж Дети» вместе с компаниями-организаторами.

С целью обмена опытом среди профессионального сообщества по актуальным вопросам российского образования в течение 4 дней в 18 залах выставки пройдёт свыше 400 мероприятий самого разного характера. Среди них - заключительный очный этап Всероссийского конкурса научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2016», VIII Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест», IV Международный форум Международной ассоциации корпоративного образования «Трансформация смыслов», День открытых дверей 70 вузов России, презентация программы «Глобальное образование», мастер-классы и квесты для детей, лекции проекта «Школа для родителей» и многие другие события. Выставка проходит в 75-м павильоне ВДНХ и продлится до 16 апреля. Приглашаем принять участие в мероприятии школьников, абитуриентов и представителей образовательных учреждений и профильных компаний!


Фотоальбом мероприятия.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен