Russia Forum New York 2015


3 апреля 2015 События

В рамках своей деятельности по организации площадок для живого диалога стран и культур, Фонд «Диалог Культур - Единый мир» выступил соорганизатором Российского экономического форума «Russia Forum New York 2015», посвященного проблемам и перспективам экономического взаимодействия России и США.

ЭТНОМИР принял участие в Russia Forum New York 2015

Главным и самым ожидаемым спикером форума стал посол Российской Федерации в США Сергей Кисляк. В своем выступлении он подчеркнул, что Россия по-прежнему открыта для бизнеса и успела зарекомендовать себя в качестве надежного делового партнера, выполняющего свои внешнеторговые обязательства в полном объеме. Посол также сообщил, что в годы расцвета российско-американских отношения торговый оборот между Россией и США составлял всего 40 миллиардов долларов в год - это небольшая доля общего торгового оборота обеих стран. Для сравнения, годовой торговый оборот России с Евросоюзом составляет 400 миллиардов евро. Примечательно, но с момента введения санкций объем прямого экспорта с территории США на территорию России не уменьшился, но даже вырос на 5%.

О недопустимости использования экономических санкций в качестве рычагов политического давления говорил Дерек Норберг, исполнительный директор Совета по отношениям США-Россия. В целом же все участники форума сошлись во мнении, что диалог и сотрудничество в текущей ситуации важны как никогда, так как использование финансовых инструментов давления не устраняют противоречий, но лишь умножают разногласия.

Всего в рамках форума прошло три сессии: «Экономическое сотрудничество», «Бизнес и инновации в России» и «Медиа и бизнес». В первой сессии выступил и президент Фонда «Диалог Культур - Единый мир», поддержавший позицию делового Нью-Йорка: мир будущего - это международное сотрудничество и диалог.

Форум, проводившийся на американской земле, нашел поддержку и в России. Приветственное письмо участникам направил губернатор Калужской области А. Д. Артамонов. В своем послании он выразил убеждение, что выработанные в ходе форума предложения и инициативы помогут укреплению взаимовыгодного многостороннего сотрудничества между Россией и США, а также будут содействовать наращиванию прямых контактов между предпринимательскими кругами.

Из списка участников, зарегистрировавшихся на форуме, видно, что проблема сокращения делового сотрудничества между Россией и США актуальна практически для всех областей бизнеса. Среди участников форума: крупные инвестиционные фонды, банки, промышленные корпорации, производители электроники, фармацевтические компании, международные аудиторские и консалтинговые агентства, сети отелей, представители торговых палат, медиахолдинги и многие другие. В частности, на площадке присутствовали представители от AIAC Investment Group, Ernst & Young, Delloite, Citibank, IBM, Pfizer, Procter&Gamble, Benchmarq Trading Technologies LLC, Hyatt International Realty, Consult Aviation Group, DRG international, Manhattan Chamber of Commerce и др.

Российский экономический форум «Russia Forum New York» проводится по инициативе Русского центра в Нью-Йорке при поддержке Фонда Горчакова, Конгресса русских американцев и Координационного совета организации российских соотечественников в США. Форум также получил поддержку от Международного благотворительного Фонда «Диалог Культур - Единый мир». В виду обострившихся отношений между Россией и США, конструктивный диалог, направленный на поиск взаимопонимания и новых путей сотрудничества, особенно важен.

За годы своего существования Российский экономический форум успел завоевать солидную репутацию. В январе текущего года проект даже был отмечен премией «Серебряный лучник - США» в номинации «Бизнес, Технологии», в которой рассматриваются инициативы, направленные на расширение деловых контактов. В январе 2015 года Елена Бренсон, президент Русского центра в Нью-Йорке, посетила Вашингтон, чтобы принять участие в церемонии награждения.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен