ЭТНОМИР снова в гостях у «Русских перцев»


26 февраля 2014 События

26 февраля Евгения Затока, руководитель образовательных программ ЭТНОМИРа, рассказала миллионам слушателей «Русского Радио» о том, как праздновали Масленицу наши предки.

Программа пришлась на среду, а среда, как известно, зовётся «лакомкой» - именно в этот день тещи исстари приглашали на блины своих любимых зятьёв.

Знаменитому «перцу» Вадиму Воронову досталась в эфире роль зятя и пришлось ему опробовать на себе старинные обряды. Его по всем правилам закормили до отвала, заставили станцевать, и даже полили голову маслом... Теперь по той же традиции в пятницу он должен позвать на блины свою тещу - недаром пятница называется «тёщины вечёрки».

Напоминаем, что 1 и 2 марта в ЭТНОМИРе состоится самое весёлое весеннее народное гулянье - Широкая масленица. Гостей ждут весёлые игры со скоморохами, бой мешками, ледяной столб и розыгрыш петуха, и сожжение гигантской масленицы - высотой с трёхэтажный дом!

Кстати, обычай весной сжигать чучело, символизирующее зиму, существовал не только на Руси. Приехавшие в ЭТНОМИР в течение всей масленичной недели смогут полюбоваться на необычную экспозицию иностранных «маслениц» - индийскую Холлики, литовскую Морэ, германского нуббеля, украинского Корявого деда, болгарских мартениц и британского соломенного медведя. Такая выставка будет проходить впервые не только в ЭТНОМИРе, но и в России!

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен