ЭТНОМИР заключил Соглашение о сотрудничестве с Ингушетией, Карачаево-Черкесией и Северной Осетией-Аланией


18 февраля 2017 События

18 февраля 2017 года Культурно-образовательный туристический центр «ЭТНОМИР» и субъекты Российской Федерации, входящие в состав Северо-Кавказского федерального округа, подписали Соглашение о сотрудничестве в реализации масштабного проекта «Россия в ЭТНОМИРе». Торжественное подписание состоялось при организационной и информационной поддержке Агентства стратегических инициатив.

ЭТНОМИР заключил Соглашение о сотрудничестве с Ингушетией, Карачаево-Черкессией и Северной Осетией-Аланией для реализации проекта «Россия в ЭТНОМИРе»

Сегодня в 12:30 были подписаны Соглашения о намерении сотрудничества в реализации проекта «Россия в ЭТНОМИРе» между ЭТНОМИРом и представителями Республики Ингушетии, Карачаево-Черкесской Республики и Республики Северной Осетии-Алании. В рамках проекта запланировано сотрудничество центра с представителями всех 85 субъектов РФ, и начало совместной работе ЭТНОМИРа и регионов положили договоры с субъектами Северо-Кавказского федерального округа.

В торжественном мероприятии приняли участие многочисленные почётные гости:

  • советник Министра РФ по делам Северного Кавказа Станислав Олегович Аристов;
  • директор Департамента инвестиционных проектов Министерства РФ по делам Северного Кавказа Ольга Владимировна Рухуллаева;
  • советник отдела формирования инвестиционного климата и развития малого и среднего предпринимательства Департамента инвестиционных проектов Министерства РФ Российской Федерации по делам Северного Кавказа Ирина Артуровна Котова;
  • сотрудник Администрации Президента РФ Виталий Витальевич Галкин;
  • заместитель председателя Правительства Республики Ингушетия, постоянный представитель Республики Ингушетия при Президенте Российской Федерации Алихан Израилович Цечоев;
  • заместитель председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики, постоянный представитель Карачаево-Черкесской Республики при Президенте РФ Мадина Сергеевна Гогова;
  • заместитель Полномочного представителя Республики Северная Осетия - Алания при Президенте РФ Борис Борисович Джанаев;
  • консультант отдела по развитию туристской деятельности Министерства культуры Ставропольского края Людмила Анатольевна Кравцова;
  • заместитель директора направления «Социальные проекты» АСИ Наталья Сергеевна Кремнёва;
  • советник генерального директора АСИ Анвар Гадисович Гаджиев;
  • руководитель программы Департамента регионального развития АСИ Зоя Хидирова;
  • менеджер проектов АСИ Руслан Владимирович Шелгунов и другие.

Встречу открыл руководитель ЭТНОМИРа, президент Международного благотворительного общественного Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» Руслан Фаталиевич Байрамов. Создатель ЭТНОМИРа провёл для гостей презентацию архитектурного проекта «России в ЭТНОМИРе» и проекта этнодвора «Северо-Кавказский экономический район», на территории которого будут представлены Республика Адыгея, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия - Алания, Чеченская республика, Краснодарский край, Ставропольский край и Ростовская область. Общая площадь земельного участка этнодвора превысит 10 000 м2, а каждый регион получит не менее 300 м2 земли, которую ЭТНОМИР готов передать субъектам федерации во владение по договору дарения, что является уникальной преференцией для регионов.

ЭТНОМИР заключил Соглашение о сотрудничестве с Ингушетией, Карачаево-Черкессией и Северной Осетией-Аланией

Согласно проекту, на территории этнодвора появятся музейно-выставочные и торгово-ремесленные пространства, жилища народов региона, конференц-залы, оздоровительные центры, гостиничные апартаменты, кафе, рестораны и другие площадки, участвуя в строительстве которых, регион сможет представить в Центральном федеральном округе свой культурный, исторический, географический и туристический потенциал. Присоединяясь к проекту, регионы получают прекрасную возможность укрепить положительный имидж в сознании россиян, популяризировать бренды, а также организовать экономически выгодный, окупаемый субпроект малого или среднего бизнеса.

Этнодвор «Северо-Кавказский экономический район» является одним из 10 архитектурно-ландшафтных комплексов, спроектированных для «России в ЭТНОМИРе». Также в проект входят «Город Мастеров» и Кремль, в строительстве которых также может принять участие каждый регион нашей страны.

ЭТНОМИР заключил Соглашение о сотрудничестве с Ингушетией, Карачаево-Черкессией и Северной Осетией-Аланией

После презентации слово взяла директор Департамента инвестиционных проектов Министерства по делам Северного Кавказа О. В. Рухуллаева, которая отметила:

«Мы видим в проекте интеграционную роль. Для нас почетно быть первыми среди регионов Российской Федерации. Концепция проекта полностью совпадает с нашими идеями о едином развитии туризма во всех республиках Северного Кавказа. Это будем внешняя площадка для нашего совместного проекта».

Затем состоялось торжественное подписание трёх Соглашений о намерении сотрудничества ЭТНОМИРа - с Республикой Ингушетией, Карачаево-Черкесской Республикой и Республикой Северной Осетией-Аланией.

Во время подписания заместитель председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики М. С. Гогова отметила:

«Мы не ожидали увидеть такой масштаб проекта и такую тёплую атмосферу. Для нас как для региона, уделяющего много внимания развитию туризма, очень важно сотрудничество с ЭТНОМИРом».

Заместитель председателя Правительства Республики Ингушетия А. И. Цечоев и заместитель Председателя Правительства Республики Северной Осетии - Алании Б. Б. Джанаев поблагодарили организаторов «за возможность преподнести всем культуру нашего народа и увидеть культуру народов всей нашей страны».

Помощник руководителя ЭТНОМИРа Т. В. Григорьева также от лица всей команды ЭТНОМИРа поблагодарила гостей:

«Благодарим за подписание соглашения и участие в совместном проекте. Для нас очень важно ваше доверие. Надеюсь, что скоро мы встретимся на разрезании ленточки при открытии этнодвора «Северный Кавказ».

ЭТНОМИР заключил Соглашение о сотрудничестве с Ингушетией, Карачаево-Черкессией и Северной Осетией-Аланией

Уже сегодня Россия представлена на территории культурно-образовательного центра такими значимыми объектами, как Музей русской печи, гостиницы «Русский дом» и «Сибирия», Парк народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, галерея «Путешествие по России», избы и традиционные жилища разных регионов. Результатом совместной работы правительств субъектов и ЭТНОМИРа станет самая масштабная в мире площадка, подробно, полно и разнообразно демонстрирующая всё многообразие культур и народных традиций населения России.

Фотоальбом мероприятия.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Февраль
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен