ЭТНОМИР объединил мастеров со всего мира


22 сентября 2014 События

На III Международной выставке-ярмарке «ЭТНОМИР - мастера и ремесла», которая проходила в парке 20-21 сентября 2014 года, свыше пяти тысяч гостей приняли участие в более чем 150 мастер-классах от ремесленников со всего мира.

На ярмарке были представлены самые разнообразные изделия ручной работы народных мастеров из таких стран, как Россия, Узбекистан, Белоруссия, Азербайджан, Индия, Колумбия, Перу, Африка и пр. На всей протяженности Улицы Мира собравшиеся ремесленники демонстрировали свое мастерство, удивляя проходящих по ней гостей. Ведь где еще увидишь, как русская мастерица прядет на прялке шерстяную нить, гость из далекой Индии обрабатывает изделие из камня, мастер-мыловар изготавливает мыло, скорняк шьет кожаную сумку, а кузнец кует подкову? При этом все диковинные изделия, которые создаются прямо на ваших глазах здесь и сейчас, можно сразу же приобрести у самих мастеров. 

Все увиденное также можно было сделать своими руками: в ЭТНОМИРе прошло более 150 мастер-классов в каждый день фестиваля, на которых гости смогли попробовать свои силы в чеканке металла, технике декупажа и папье-маше, изготовлении кожи и росписи ткани, резьбе по камню и инкрустации. Популярностью пользовались и такие необычные уроки, как мастер-класс по поделке в стиле «стим-панк», по энкаустике, по созданию картин в японской технике «Кинусайга» или саше в технике «Теримэн».

Показательно, что среди мастеров было много молодежи. Так, участники студенческого театра реконструкции костюма МГГУ им. М. А. Шолохова «ВЕРВИЦА» выступали с показом народных костюмов и проводили мастер-классы по работе с войлоком, ткачеству, плетению поясов, народной кукле. Дом стран Балканского полуострова, где расположились молодые мастера, был постоянно заполнен желающими прикоснуться к русским традиционным ремеслам.

Руководитель этнотеатра доцент Е. Н. Корнеева рассказывает: «Начиная с первого курса, студенты факультета дизайна и визуального искусства изучают историю, восстанавливают, реконструируют и популяризуют богатство и разнообразие народного костюма разных губерний России».

В богатой коллекции «ВЕРВИЦЫ» - каргапольский, нижегородский, рязанский, пензенский и другие костюмы, которые стали настоящим украшением как торжественного парада, прошедшего по Улице Мира, так и красочной церемонии открытия, где перед гостями выступили певец Руслан Ивакин (телепроект «Голос»), Белорусский ансамбль «БИФОЛК» и впервые в ЭТНОМИРе - колумбийский фолк-исполнитель Икаро Вальдеррама.

Помимо артистов, перед собравшимися также выступили посол Боливии в РФ Мария Луиса Рамос Урсагасте, заместитель Министра культуры и туризма Калужской области Виталий Анатольевич Бессонов и помощник руководителя проекта «ЭТНОМИР» Татьяна Викторовна Григорьева. А на второй день Международной ярмарки в ЭТНОМИР прибыла делегация во главе с послом Индии в РФ господином Пунди Шринивасаном Рагхаваном.

Насыщенная программа включала в себя и специализированные мероприятия. Так, в рамках Ярмарки ремесел в Конгресс-холле «Диалог культур» прошел Круглый стол на тему «Сохранение и популяризация ремесленных традиций», на котором мастера-ремесленники обсуждали необходимость передачи накопленного опыта из поколения в поколение и важную роль привлечения молодежи к ремеслу предков. 

В стороне от такого яркого, наполненного событиями, мастерами и ремеслами фестиваля не остались и СМИ - 20 сентября ярмарку посетила съемочная группа студии «ПозитивФильм», которая сняла сюжет об ЭТНОМИРе для телеканала «Культура» в рамках телевизионного цикла о музеях России.

Еще больше фото смотрите в альбоме.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен