Иностранные географы и этнографы в ЭТНОМИРе


20 августа 2015 События

Вчера, 19 августа 2015 года, участники научной географической конференции «IGU Moscow 2015» посетили ЭТНОМИР.

Участники научной географической конференции «IGU Moscow 2015»

«IGU MOSCOW 2015» - региональная конференция Международного географического союза «География, культура и общество для будущего Земли», проходящая сейчас в Москве на территории Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Мероприятие является знаковым и для международного научного мира, и для самой авторитетной географической организации России - Русского географического общества, 18 августа отпраздновавшего свое 170-летие.

78 участников конференции из разных стран, включая Индию, Пакистан, Индонезию, Саудовскую Аравию, Израиль, Румынию, Иран, Нигерию и Россию, прибыли утром в ЭТНОМИР, чтобы познакомиться с самым большим этнографическим парком-музеем России. По устоявшейся традиции гостей встретили у порога хлебом-солью. Делегаты с удовольствием угостились свежеиспеченными караваями, а на приветствие Хранителя культур ЭТНОМИРа отреагировали улыбками и аплодисментами.

Путешествие по парку началось с осмотра его миниатюрной модели - Улицы Мира, где представлены практически все страны планеты. Конечно, посетить все дома-павильоны за один раз невозможно, но экскурсоводы успели показать гостям Дома Китая, Кореи, Японии, Индии, Непала, Африки и Германии, площадь Дружбы народов и выставку макетов архитектурных шедевров, отнесенных ЮНЕСКО к культурному достоянию человечества.

«Здесь очень хорошо. Оказывается, я не знала стольких вещей о культурах разных народов, об их легендах и о том, что стоит за мифологией. Это удивительное место!», - поделилась впечатлениями Natasa-Maria Tatui-Vaidianu, ученый-географ из Румынии. 
«Это чудесно, великолепно, грандиозно! Это огромная работа - создать такую выставку культур, собрать экспонаты со всего мира в одном месте, создать единую платформу для изучения всемирной истории. Я из Индии, и я бы хотел, чтобы в Индии реализовали такой же проект, это поразительно!», - такова была реакция Birdhi Chand Jat, представляющего географический факультет Университета Раджастана (Джайпур, Индия). 

Продолжилась прогулка по парку осмотром этнодворов: Музей русской печи«Украина и Беларусь»«Север, Сибирь и Дальний Восток»«Страны Южной Азии»Культурный центр Индии и конечная точка маршрута - Конгресс-холл «Диалог Культур».

«Я был в Доме Непала и в Доме Индии - культура представлена замечательно, я впечатлен. В таком месте становится очевидным, что в нас много общего, например, традиционные дома Украины и Индии очень похожи - в Индии тоже строят жилища из глины и кроют крыши соломой. В таких домах прохладно летом и тепло зимой», - поделился наблюдениями доктор Rohtas Godara, научный работник географического отделения государственного колледжа Харьяны в Индии.

После экскурсии состоялся обед и презентация ЭТНОМИРа - представлял парк руководитель проекта Руслан Байрамов. Он поприветствовал участников конференции, поздравил РГО со 170-летним юбилеем, а также рассказал гостям об истории ЭТНОМИРа, поделился планами на будущее и пригласил присутствующих вместе с ним помечтать о том, как будут выглядеть ЭТНОМИРы в далеком будущем: мобильные ярмарки культур, упакованные в летающие тарелки, на борту которых нашлось место и музеям, и фонтанам, и мастерским, и даже зеленым эко-зонам.

Покидая ЭТНОМИР, многие гости сетовали на то, что прогулка получилось слишком короткой - ведь столько еще здесь можно осмотреть и изучить. Общий настрой озвучил гость из Саудовской Аравии Meraj N. Mirza, представляющий на конференции Гарвардский Университет (Массачусетс, США):

«Интересное место с интересной историей. Видно, сколько труда и любви было вложено в этот проект. Я бы хотел вернуться сюда с семьей».

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен