Визит известного политолога Сергея Маркова


3 августа 2015 События

31 июля 2015 года ЭТНОМИР посетил Сергей Марков - российский дипломат, политолог, депутат Государственной Думы 5-го созыва, член Общественной Палаты РФ, а также создатель международного молодежного экспертно-политического форума «Форос».

Сергей Марков - российский дипломат, политолог, депутат Государственной Думы 5-го созыва, член Общественной Палаты РФ

Один из самых ярких российских политологов современности Сергей Марков в минувшую пятницу посетил ЭТНОМИР, чтобы принять участие в панельной дискуссии Форума иностранных выпускников российских (советских) ВУЗов. Тема дискуссии: «Мы учились в России: современное российское образование глазами иностранных выпускников (достижения, проблемы, перспективы). Тематика Форума Сергею Маркову близка - у самого за плечами студенческие годы философского факультета МГУ, аспирантура, преподавание в России и стажировки в высших учебных заведениях за рубежом. Общаясь с участниками Форума, политолог заметил:

«Вы - на стыке двух миров, двух культур - родной культуры и культуры страны обучения - России».
Некоторые идеи делегатов Сергей Марков горячо поддержал, например - избавить иностранных абитуриентов от необходимости приезжать в Россию, чтобы подать документы на поступление в ВУЗ. По мнению большинства делегатов, эту процедуру легко можно проходить он-лайн.

Как и у всякого общественного деятеля, рабочий график Сергея Маркова едва вмещает все необходимые мероприятия, однако прогулявшись по парку, почетный гость заявил: «Я восхищен ЭТНОМИРом» - и остался на два дня. В ходе экскурсии по Улице Мира гость обратил внимание на главный нюанс, который отличает ЭТНОМИР - достоверность подачи информации. Подлинные экспонаты, привезенные с далеких континентов, тщательная реконструкция традиционных жилищ, работа Хранителей культур - этнических представителей разных национальностей. Именно это трепетное и педантичное отношение к деталям делает ЭТНОМИР тем, что он есть. Например, при подготовке экскурсий по русским избам экскурсоводы обращаются к трудам академика РАН, исследователя славянской культуры и истории Древней Руси Б. А. Рыбакова, академика и доктора архитектуры А. В. Ополовникова, писателя и лексикографа, составителя «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И.Даля и других великих русских и иностранных ученых.

Сергей Марков - человек с развитой интуицией возможностей: «Поступающая информация тут же анализируется на предмет потенциальных перспектив, а в ЭТНОМИРе есть где развернуться». Так, политолог высоко оценил возможность использования площадок парка для проведения конференций и молодежных лагерей - благо вся необходимая инфраструктура давно создана: есть и отели, и конференц-залы, и зоны отдыха, налажено питание, а уж о развлекательной программе можно и вовсе не беспокоиться. Число образовательных и развлекательных программ перевалило за полсотни и непрерывно растет - сказывается работа экспертов, влюбленных в свое дело.

На второй день пришло время расстаться с почетным гостем - дела не ждут. На прощание Сергей Марков тепло поблагодарил ЭТНОМИР за прием и пожелал всей команде удачи.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен