Каждый день как День Земли


27 апреля 2015 События

Во всем мире «День Земли» отмечается 22 апреля, ну, а в ЭТНОМИРе каждый день является Днем Земли, потому что в нашем парке заботятся об экологии и бережно относятся к природе постоянно. В честь праздника 25-26 апреля 2015 года в парке прошли тематические выходные, посвященные экологии и бережному отношению человека к природе.

Каждый день как День Земли

Своеобразный «заповедник» культур и традиций разных народов - ЭТНОМИР - в минувшие выходные посетил почетный гость: член Союза писателей СССР (России), член Международной лиги защиты прав и свобод человека при экономическом и социальном совете ООН, заслуженный работник культуры Республики САХА (Якутия), лауреат Госпремии РФ, обладатель многочисленных наград и классик нивхской литературы, писатель Владимир Санги. Этот удивительный человек, певец малочисленного народа Сахалина - нивхов - рассказал гостям ЭТНОМИРа о связи коренных народов Севера с родной землей, а после своего выступления провел с собравшимися викторину, победители которой получили в подарок от писателя редкие и ценные призы - книги «Эпос сахалинских нивхов» с подписью и пожеланиями от уважаемого автора.

После торжественной части Владимир Санги посетил обзорную экскурсию по парку, в ходе которой его особенно впечатлили музей под открытым небом «Парк народов Севера, Сибири и Дальнего Востока», памятник знаменитому этнологу и востоковеду Льву Гумилеву и скульптурная композиция «Четыре мудреца Восточного полушария», а также масштабный «живой уголок» парка - контактный экзотариум, Птичий Дом и питомник хаски.

После приветствия и поздравления с Днем Земли от почетного гостя с Сахалина гостей парка ждал еще один сюрприз - торжественное открытие выставки песчаных скульптур «Пески времени: загадки ушедших цивилизаций», которая будет радовать посетителей ЭТНОМИРа до 1 октября этого года. На церемонии открытия присутствовали руководитель проекта, скульптор Кирилл Баир, консультант проекта, автор многочисленных памятников, которые украшают территорию парка, скульптор Алексей Леонов, руководитель проекта «ЭТНОМИР» Руслан Байрамов, арт-директор фестиваля Дарья Лисицына и скульпторы - авторы работ.

Выставка песчаных скульптур «Пески времени: загадки ушедших цивилизаций»

«Сегодня мы подводим итог работы, но, как это обычно у нас бывает, итог является началом работы выставки, которая будет проходить в ЭТНОМИРе до октября. Огромное спасибо ЭТНОМИРу за то, что он принимает нас, и мастерам разных стран за их труд!» - приветствовал гостей церемонии Кирилл Баир. Идею выставки представил скульптор Алексей Леонов: «С помощью изобразительного искусства мы постарались показать мир древности. Художники представили мифические образы, на которых формировались мировоззрения. Выше всяческих похвал то, что сделали мастера в непростых климатических условиях!»

«То, что мы сегодня визуализируем, является попыткой понять древнейшие цивилизации и обратиться к великим мистериям. Каждый скульптор - проводник великих идей древности. Здесь, на этой площадке ЭТНОМИРа, будет построен Музей ушедших цивилизаций, первым этапом создания которого является эта уникальная выставка песчаных скульптур. Мы старались выбрать добрые образы, ведь выставка скульптур - это высокая планка миссии добра и сострадания!» - отметил руководитель проекта «ЭТНОМИР» Руслан Байрамов.

Как сообщила арт-директор проекта Дарья Лисицына, в мае на выставке появится центральная скульптура, образ которой будет выбран при помощи народного голосования. Но уже сейчас работы, созданные руками профессиональных скульпторов из России, Латвии, Нидерландов и Украины приглашают гостей в особый мир - мир красоты таинственного прошлого человечества. В благодарность за труд авторы скульптур получили памятные сертификаты от организаторов проекта и, конечно, увезли с собой яркое совместное фото на фоне выставки.

В течение двух дней праздника гости ЭТНОМИРа посетили мастер-классы по изготовлению «живых» сувениров - травянчиков, украшений для интерьера «Ловец снов», ароматных саше из натуральных цветов и трав, уютных скворечников для птиц и многих других трогательных подарков для себя и близких из экологических материалов.

Доброй кульминацией экологического праздника стала посадка деревьев. За два дня при помощи школьных групп - участников акции «Посади дерево» - территорию этнодвора «Китай» украсило более 250 саженцев маньчжурского ореха, предоставленных ЭТНОМИРу Главным ботаническим садом Москвы и проектом «Подари Дерево». А волонтеры эколого-просветительской площадки «Центр экономии ресурсов» (Москва) высадили 140 саженцев ивы и боярышника в восточной части парка. Мы рады видеть, что наши экологические начинания с таким энтузиазмом подхватывают юные гости парка, и нет сомнений, что вслед за зеленым ЭТНОМИРом нам под силу сделать зеленым и весь остальной мир. Ведь, еще Конфуций говорил: «Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага!»

Еще больше фотографий с праздника смотрите в альбоме.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен