«Король вальсов» в ЭТНОМИРе


27 октября 2015 События

25 октября 2015 года в ЭТНОМИРе состоялся концерт Губернского духового оркестра Калужской областной филармонии, посвященный 190-летию со дня рождения австрийского композитора Иоганна Штрауса-младшего. Концерт стал не просто изюминкой, но сенсацией праздника «Восточный базар», завершившего тематическую неделю Турции в парке.

Духовой оркестр Калужской областной филармонии

Пестрая суета «Восточного базара» замерла, когда на площади Дружбы народов грянули первые аккорды знаменитой штраусовской польки «Гром и молния». Под куполом главной площади Улицы Мира начался первый в истории парка концерт высокой академической музыки «Король вальсов». «На прекрасном голубом Дунае», «Сказки венского леса» - главные темы знаменитых произведений знакомы всем без исключения, однако услышать их вживую, в великолепном симфоническом исполнении - редкое счастье.

Отдельным сюрпризом стало участие в концерте солистки «Геликон-Оперы» и Калужской областной филармонии, лауреата международных конкурсов Ирины Самойловой, чье блистательное колоратурное сопрано покорило музыкальный мир в России и за рубежом.

Cолистка «Геликон-Оперы» Ирина Самойлова

Несмотря на то, что концерт был приурочен к 190-летию со дня рождения Иоганна Штрауса-сына, в концерте прозвучали творения и других композиторов - «Осенний сон» Арчибальда Джойса, «Сны любви» Эмиля Вальдтейфеля, знаменитая сюита из балета «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского и даже реверанс в сторону тематики праздника - «Караван» легендарного Дюка Эллингтона.

Когда затихли овации и зрители начали расходиться, мы пообщались с главным вдохновителем состоявшегося мероприятия, экс-министром культуры Калужской области, директором Калужской областной филармонии Типаковым Александром Ивановичем.

Александр Иванович, сегодняшний концерт - не просто подарок гостям, это сенсация сегодняшнего праздника. Можете поделиться с читателями нашего портала, как родилась идея концерта?

Я могу сказать, что с Русланом Фаталиевичем Байрамовым мы сотрудничаем давно и успели реализовать не одну идею на территории ЭТНОМИРа. Однако этот проект - совершенно новый. Так как я возглавляю Калужскую областную филармонию, я предложил идею проведения вот таких по-настоящему академических, глубоких концертов классической музыки. И Руслан Фаталиевич меня поддержал, т.к. работу прекрасного образовательного и культурного центра необходимо насыщать и высоким академическим искусством, ведь каждая страна имеет свою академическую культуру. Сегодня вся музыкальная общественность отмечает 190 лет со дня рождения Иоганна Штрауса, и мы дали мощный заряд нашей настоящей духовой музыки. Я думаю, что все, кто слушал этот концерт, были удивлены, потому что звучало сегодня все на высочайшем, европейском уровне. Мы заложили очень важное и красивое зерно для будущих ростков настоящей академической музыкальной культуры на территории ЭТНОМИРа.

Александр Иванович, мне сказали, что вы сами тоже и музыкант, и композитор...

Я профессиональный композитор, член Союза композиторов, и все, что сегодня звучало, было продумано заранее. Я действительно определил концепцию сегодняшнего концерта. Вместе с тем в исполнении этого оркестра через некоторое время прозвучит написанный мною гимн ЭТНОМИРа, который, я думаю, станет отдельной страничкой нашей общей с ЭТНОМИРом истории.

Откройте секрет, когда мы можем ожидать появление этого гимна?

Я думаю, через месяц. В исполнении Губернского духового оркестра, хора и солиста. Надеюсь, что эта премьера принесет много радости ценителям этого удивительного, прекрасного, сокровенного для всей Калужской земли места.

И последний вопрос, если можно. Вы сказали, что этот концерт - первая ласточка из того, что планируется. Что еще ожидает гостей ЭТНОМИРа в ближайшем будущем?

Рождественские музыкальные вечера в ЭТНОМИРе, в которых будут участвовать лучшие солисты и лучшие музыканты нашей страны. Будут также специальные концерты, приуроченные, например, к 175-летию со дня рождения Чайковского. Это будет ценнейшее взаимодействие и для нас, и для ЭТНОМИРа, поскольку высокая академическая культура должна присутствовать на территории парка. Все мировые культуры в полном объеме должны быть представлены на этой благословенной земле.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен