Лагерь «Диалог культур» финишировал в ЭТНОМИРе


4 октября 2016 События

С 26 сентября по 2 октября 2016 года в Культурно-образовательном туристическом центре «ЭТНОМИР» проходил II Молодёжный этнокультурный лагерь «Диалог культур», в котором приняли участие молодые учёные из 56 регионов России и ряда зарубежных стран.

II Молодёжный этнокультурный лагерь «Диалог культур»

Лагерь проводился ФАДН России в рамках Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)» при содействии Международного благотворительного общественного Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» с целью поддержки и реализации молодёжных инициатив в сфере межкультурного диалога и привлечения активных молодых специалистов к разработке стратегических решений для страны.

Лекция директора «Проекта Этнология», преподавателя Московской высшей школы социальных и экономических наук Ивана Гринько

В течение недели участники лагеря посещали лекции, участвовали в мастер-классах и семинарах от выдающихся экспертов в сфере межнациональных отношений:

  • участника Комитета по политическим технологиям Российской Ассоциации по связям с общественностью Станислава Корякина;
  • директора «Проекта Этнология», преподавателя Московской высшей школы социальных и экономических наук Ивана Гринько;
  • программного директора Центра толерантности Еврейского музея Анны Макарчук;
  • заместителя директора по организационно-экономическим вопросам культурного центра ЗИЛ Ксении Филимоновой;
  • советника Отдела мониторинга межконфессиональных и межнациональных отношений ФАДН Владислава Петрушко;
  • руководителя Отдела маркетинга и информационной политики Московской высшей школы социальных и экономических наук Ольга Лукиновой и многих других.

Кроме того, помощник руководителя проекта «ЭТНОМИР» Татьяна Викторовна Григорьева провела для участников лагеря презентацию уникального этнографического парка, рассказав всю историю ЭТНОМИРа - от идеи до её воплощения на нынешнем этапе.

Перенимая опыт лучших, молодые учёные работали над собственными проектами в четырёх тематических направлениях: «Образовательный этнопроект», «Этнособытие», «Этнотуризм» и «Информационное сопровождение этнокультурного проекта».

Работа в проектных группах

Финалом смены стала презентация свыше 40 проектов, нацеленных на укрепление межнационального единства России. Представленные работы оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли:

  • советник руководителя ФАДН России Алла Семёнышева;
  • руководитель отдела реализации и сопровождения мероприятий ФАДН России Камиля Байдильдина;
  • руководители проектных групп.

Среди наиболее успешных жюри выделило такие проекты, как: лингвопрограммирование башкирского языка, самарский фотопроект, уральский архитектурный проект, молодёжный фольклорный проект, этнокультурный консалтинговый проект, русские хороводные игрища.

Награждение участников лагеря «Диалог культур»

Наряду с членами экспертного жюри команда ЭТНОМИРа желает авторам каждого проекта, представленного в лагере, найти необходимую поддержку и реализовать задуманное во имя межнационального единства страны и сохранения её этнокультурного разнообразия и уникальности.

Участники лагеря «Диалог культур»

Участники лагеря попрощались друг с другом на дружеской ноте творческого фестиваля, во время которого представителями самых разных регионов России и стран ближнего зарубежья были представлены хореографические и вокальные номера в этностиле. Кавказская лезгинка и латышский краковяк, славянские хороводы, азербайджанские и башкирские народные танцы, казахские песни и карельский свадебный обряд никого не оставили равнодушными. 

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен