Лагерь «Диалог культур» - особая учебная площадка


26 ноября 2015 События

В четверг, 26 ноября 2015 года, в лагере «Диалог культур» продолжилась работа в проектных группах. На этот раз участники провели SWOT-анализ проектов, выделив их сильные и слабые стороны. Как отмечают многие из молодых специалистов, благодаря насыщенной работе лагерь является исключительной учебной площадкой, позволяющей добиваться впечатляющих результатов.

Лагерь «Диалог культур» - особаяучебная площадка

Как на любом форуме, уровень подготовки участников и цели, которые каждый из них ставит перед собой, различны. Так, некоторые приехали для пополнения своих знаний и повышения компетентности в профессиональной сфере, а некоторые преследуют иную задачу: продемонстрировать многолетнюю проделанную работу и получить шанс реализовать проект. Программа лагеря дает потрясающие возможности тем и другим. Так, сегодня в рамках работы по четырем проектным направлениям участники лагеря проводили SWOT-анализ 16-ти проектов, сообща выделяя их достоинства и недостатки. Во время группового анализа наработок участники смогли увидеть свои проекты со стороны, лучше понять их слабые места и оценить преимущества.

«Я получила здесь столько знаний о проектной работе, сколько не получала нигде. Только рассказав о своем проекте, я поняла, какие в нем есть недоработки. Я очень благодарна всем, кто помог проанализировать наш проект, теперь я смогу двигаться дальше!» - поделилась Анара Едегеева, сотрудник государственного учреждения Астраханской области «Социальная служба для молодежи», организатор и участник молодежного слета активистов национально-культурных объединений Астраханской области (г. Астрахань).

Подобное мнение разделяют не только участники лагеря, но и его тренеры. Так, историк, куратор музейных проектов и тренер группы Юлия Мацкевич отметила:

 «Достоинство живого общения между участниками этнолагеря - возможность взаимоподпитывания идеями, конечно же. Но гораздо важнее - получить критический отзыв на свой проект от сверстника, проектировщика, который размышляет над этой же проблематикой. Это дружеская критика, которая дает толчок мысли».

Помимо проектной работы в группах, в течение дня в Конгресс-холле «Диалог культур» проходили открытые лекции. Об особенностях современного поликонфессионального и полиэтнического пространства России аудитории рассказал российский церковный историк и журналист, обладатель «Хрустальной совы» телевизионной игры «Что? Где? Когда?» В. И. Петрушко. Выступление Владислава Игоревича продемонстрировало многоаспектный подход к непростой теме и ее всеобъемлющий охват. 

Российский церковный историк и журналист, участник телевизионной игры «Что? Где? Когда?» Владислав Игоревич Петрушко

Выступления лекторов дают молодежи весомый материал для понимания важнейшего богатства России - разнообразия этнокультур, а также для развития направлений работы молодежных организаций. Такое наблюдение сделал сегодня программный директор лагеря «Диалог культур» И.А. Гринько. Он поблагодарил Владислава Игоревича за блестящее выступление и отметил важность для аудитории экскурса в историю этнокультурной политики в связи с тем, что история России таит в себе массу тем для проектов и возможностей для молодых этнографов.

Вторую интерактивную открытую лекцию провела директор консалтинговой группы «Город мастеров» (г. Санкт-Петербург), эксперт в области туризма, создания региональных культурных продуктов и брендов территорий Ю.Л. Рыбакова. Она поделилась опытом разработки и внедрения стратегии этнотуризма в Республике Коми. Выступление Юлии Львовны содержало большое количество наглядных примеров и фактического материала, вызвало оживленную дискуссию и позволило молодым специалистам существенно расширить свой понятийный аппарат. 

Директор консалтинговой группы «Город мастеров» (Санкт-Петербург) Юлия Львовна Рыбакова

Как признались участники лагеря, лекция Юлии продемонстрировала уникальность природных ресурсов регионов страны, важность тщательного изучения этнографии и истории при формировании этнографического турпродукта, удачные бренды России, показала успешные примеры в области маркетинга и туризма, вдохновила многих слушателей и побудила их к творчеству и самообразованию.

Отметим, что все эксперты, тренеры и лекторы открыты для общения с участниками лагеря. Ежедневно десятки молодых людей получают экспертные консультации от ведущих специалистов страны. 

Таким образом, четвертый день в Молодежном этнокультурном лагере «Диалог культур» подошел к концу. Завтра участников ждет не менее насыщенная и важная деятельность: начало работы проектно-аналитической лаборатории, встреча с руководителем ФАДН России И.В. Бариновым и проведение первых мастерских.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен