Лагерь «Диалог культур» подвел итоги работы


30 ноября 2015 События

В понедельник, 30 ноября 2015 года, эксперты Федерального агентства по делам национальностей подвели итоги восьмидневной проектной работы участников Молодежного этнокультурного лагеря «Диалог культур», ознаменовав закрытие форума и начало нового этапа работы молодых специалистов.

Лагерь «Диалог культур» подвел итоги работы

Итоговое напутствие перед финальным представлением проектов участникам лагеря дала старший преподаватель кафедры рекламы, дизайна и связей с общественностью Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Л. В. Коркина, завершив начатое вчера обучение искусству презентации.

«Зерна проросли, и появились новые ростки, новые интересные предложения и проекты», - отметила по итогам интенсивного обучения Лариса Валерьевна.

Главным событием не только сегодняшнего дня, но и всего лагеря «Диалог культур» стало финальное выступление участников, во время которого молодые специалисты со всей России представили в формате трехминутных емких презентаций 35 проектов. Темы представленных работ говорят об удивительной широте взглядов и оригинальном мышлении авторов и варьируются от изучения орнаментов полотенец юга России и Украины «Бегут красные нити по белому льну» и инновационной методики популяризации и изучения удмуртского языка до всероссийского научного форума «Туранский мир» и Школы толерантности для молодежи. Представленные проекты подразумевают разный масштаб реализации и обладают различной степенью проработанности тем. Одни из них направлены на изучение и популяризацию культуры конкретного народа, другие видят целью объединение народов России. Словом, у подготовленных проектов много различий, но есть единое начало: все они созданы неравнодушными молодыми людьми, любящими свою страну и свой народ, и направлены на укрепление мира и дружбы народов нашей огромной многонациональной страны.

Самое долгожданное и волнительное для авторов проектов решение озвучила советник руководителя ФАДН России А. Б. Семенышева:

«Мы увидели, что на всей огромной территории России есть неравнодушные молодые люди, которые думают и дышат так же, как и мы. Спасибо вам за работу! По итогам лагеря было принято решение, что ФАДН России со следующего года будет разрабатывать грантовую программу по поддержке молодежных проектов. После окончания лагеря мы получим все ваши презентационные материалы и всем регионам России направим ваши проекты с рекомендациями поддержать эти начинания на региональном уровне. Нам интересен проект «Точка.СОМ», и мы будем рассматривать возможность сделать его сетевым».

Советник руководителя ФАДН России А. Б. Семенышева

В свою очередь, Культурно-образовательный туристический центр «ЭТНОМИР» увидел потенциал в нескольких проектах в области событийного туризма.

«Многие проекты, представленные сегодня, созвучны проектам и работе ЭТНОМИРа, особенно - проекты по проведению фестивалей и праздников. Мы предлагаем вам сотрудничество в совместной реализации событийных проектов», - резюмировала помощник руководителя проекта «ЭТНОМИР»  
Т. В. Григорьева.

Общее мнение тренеров четырех проектных групп, которые на протяжении лагеря были наиболее полно вовлечены в работу его участников, выразил модератор форума, директор НП «Проект Этнология» И. А. Гринько:

«Молодежный лагерь «Диалог культур» стал очень хорошим образовательным проектом. Но нужно учиться дальше. И нужна системная работа - постоянная, ежедневная, последовательная и настойчивая. Как говорится, шаг за шагом мы придем к цели».

На торжественном закрытии лагеря каждый участник был отмечен дипломом и, конечно, дружеским напутствием тренеров и экспертов. Сотрудники ФАДН России также поблагодарили ЭТНОМИР за доброжелательную рабочую атмосферу, внимание к участникам лагеря и великолепное воплощение идеи этнографического парка.

Итог Молодежного этнокультурного лагеря «Диалог культур» подвела начальник отдела реализации и сопровождения мероприятий Федерального агентства по делам национальностей К. Э. Байдильдина:

Начальник отдела реализации и сопровождения мероприятий Федерального агентства по делам национальностей К. Э. Байдильдина

«Работа проектировщика - самая счастливая на свете. Для успешности проектов налаживайте новые связи и двигайтесь дальше. Ведь многие идеи, сотрудничества, партнерства могут возникнуть и позже. Приглашаю обращаться в Ассоциацию менеджеров культуры, где вам окажут консультационную поддержку. <...> Ярких идей вам, и давайте делать вместе мир ярче и современней!»

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен