Летняя школа РГО-2015 в ЭТНОМИРе


25 августа 2015 События

23 августа 2015 года в ЭТНОМИРе начала работу III Молодежная научно-практическая летняя школа Русского географического общества «География в современном мире: проблемы и перспективы», в которой в этом году принимают участие 34 молодых географа из России и стран СНГ.

Принявшие участие географа из России и стран СНГ в летней школе РГО

На состоявшемся открытии Николай Касимов, первый вице-президент РГО, отметил особенность этой смены: во-первых, она пришлась на юбилейный год РГО - 18 августа старейшая географическая организация России отметила свое 170-летие; во-вторых, летней школе предшествовало знаковое для научного мира событие - Региональная конференция Международного географического союза, состоявшаяся на территории МГУ. Конференция собрала более 1500 географов и этнографов со всего мира, некоторые из которых приедут в ЭТНОМИР, чтобы прочитать лекции молодым ученым. Таким образом, преподавательский состав летней школы-2015 действительно впечатляет.

Николай Касимов - первый вице-президент РГО

Проблемы современной географии и экологии с молодыми специалистами обсудят ученые, исследователи и публицисты из Франции, Великобритании, Нидерландов, США, Израиля и России. К примеру, директор Института географии РАН академик Владимир Котляков проведет лекцию об изменении климата и колебании ледников, главный редактор журнала «National Geographic Россия» Александр Грек обсудит особенности научной журналистики, а президент Европейской ассоциации географов Карл Донерт (Великобритания) представит вниманию участников новейшие инновационные разработки в системе европейского географического образования.

У студентов школы впереди неделя очень интенсивной работы, и прежде чем приступить к ней, мы пригласили молодых ученых на обзорную экскурсию по ЭТНОМИРу. После экскурсии некоторые участники поделились своими впечатлениями:

«В отличие от других участников летней школы, я в ЭТНОМИРе не впервые. Но в прошлый раз мы с друзьями просто гуляли самостоятельно. Теперь, после экскурсии, я поняла, что ЭТНОМИР нужно узнавать с экскурсоводом, рассказ которого прекрасно дополняет все объекты. И я рада была услышать сегодня, что в Алма-Ате будет строиться мини-ЭТНОМИР», - рассказала Индира Акылбекова из Астаны (Казахстан).
«Очень понравился парк. Программа летней школы очень насыщенная, а хочется иметь время, чтобы осмотреть все уголки ЭТНОМИРа!», - отметила Малышева Анна из Тольятти.
«Я впечатлен проектом. И, как представитель татарского народа, очень хочу, чтобы здесь был настоящий татарский дом. Дома у нас особенные - обычно с обшивкой, покрашенные, с резными наличниками. Предлагаю показать в ЭТНОМИРе сельскую жизнь татар!», - поделился идеей Рустам Фархуллин из Казани.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен