В ЭТНОМИРе прошёл Международный форум «Культурная дипломатия России и Германии»


18 апреля 2016 События

С 11 по 15 апреля 2016 года на территории ЭТНОМИРа проходил Международный форум творческой молодёжи «Культурная дипломатия России и Германии: новые вызовы, новые решения», организованный Институтом экономических стратегий РАН при поддержке Фонда «Диалог Культур - Единый Мир», Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова, Германской службы академических обменов, Российско-немецкого дома в Москве и других российских, немецких и международных организаций.

Международный форум творческой молодёжи «Культурная дипломатия России и Германии: новые вызовы, новые решения»

С целью разработки совместных проектов для последующего воплощения, а также для того, чтобы создать документ с изложением видения молодым поколением новых смыслов, стратегии и механизмов культурной дипломатии в современных условиях форум собрал наиболее активных представителей молодёжи из России, Германии, Армении, Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана.

На открытии форума, которое состоялось 11 апреля в Конгресс-холле «Диалог культур», с приветственным словом выступил министр культуры и туризма Калужской области П. А. Суслов, отметив открытость области для взаимодействия с миром, что обуславливает огромное количество мероприятий, проводимых на территории Калужской области в последние годы.

Министр культуры и туризма Калужской области П. А. Суслов

От имени Культурно-образовательного центра «ЭТНОМИР» перед участниками форума выступила руководитель образовательных проектов Е. Н. Затока.

«Форум начинает работу в день 55-летия первого полёта человека в космос. Пять лет назад на территории Культурно-образовательного туристического центра «ЭТНОМИР» Фондом «Диалог Культур - Единый Мир» был установлен памятник Юрию Гагарину. За это время Фонд передал в дар и установил бюсты первого космонавта Земли в 19 странах мира и продолжает эту деятельность: на 2016 год запланировано открытие 10 бюстов в разных странах», - рассказала Евгения Николаевна.

Руководитель образовательных проектов КОТЦ «ЭТНОМИР» Е. Н. Затока

С приветственными словами на открытии форума также выступили:

  • экс-посол и постоянный представитель Германии в Совете НАТО, посол ФРГ в Великобритании в 1999-2000 гг. и посол ФРГ в РФ в 2002-2005 гг. Ханс-Фридрих фон Плётц;
  • заместитель министра иностранных дел РФ (1993-1996 гг.), постоянный представитель РФ при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве (1996-1997 гг.), посол РФ в Германии (1997-2004 гг.), а ныне вице-президент по связям с государственными органами ООО «Сименс» (Россия) Сергей Борисович Крылов;
  • президент Фонда международных молодёжных обменов, доктор экономических наук, профессор Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, академик Европейской академии наук и искусств, академик Российской академии естественных наук и Международной академии информатизации Андрей Алексеевич Нечаев;
  • заместитель председателя Совета Ассамблеи Народов России Ирина Владимировна Галанова. 

Обращаясь к молодому поколению, каждый из них отметил неоценимую роль культурной и народной дипломатии и пожелал ребятам сделать всё возможное для того, чтобы стать послами доброй воли на благо государств.

С открытыми письмами к участникам и организаторам форума обратились депутат Государственной Думы РФ Гаджимет Керимович Сафаралиев, министр культуры РФ Владимир Ростиславович Мединский, заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Шаевич Каганов, исполнительный директор и основатель «Globethics.net», профессор Кристоф Штукельбергер и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в РФ Имомуддин Сатторов.

«Сегодняшнее событие является поистине знаковым: на одной площадке собрались российские и германские представители творческой молодёжи - исследователи и общественные деятели, которым предстоит обсудить актуальные вопросы двустороннего взаимодействия и роль культурной дипломатии в решении международных проблем.

Хотел бы отметить, что форум творческой молодёжи пройдёт в Год молодёжных обменов Россия-Германия, инициированных Президентом Российской Федерации В. В. Путиным и федеральным канцлером ФРГ А. Меркель. <…> Несомненно, форум будет способствовать укреплению взаимопонимания, дальнейшему расширению контактов и  <…> рождению новых идей», - отметил В. Р. Мединский.

Позицию министра культуры РФ разделили и другие спикеры. Так, В. Ш. Каганов подчеркнул:

«Важно, что форум укрепляет свой авторитет как влиятельная общественная трибуна, где обсуждаются актуальные проблемы международных отношений, в решении которых солидарная позиция российской и германской молодежи способна и должна сыграть значимую и поистине уникальную роль. Именно ресурсы международного молодёжного взаимодействия во многом определяют сегодняшний и завтрашний день в мировой политике и экономике, во всех сферах жизни. Считаю важным, что в программе форума отражены вопросы модернизации систем высшего образования на евразийском образовательном пространстве, сетевого взаимодействия вузов, создания проектных обменов, интернет-сообществ и иных форм молодёжного сотрудничества в интересах культурной дипломатии России и Германии».

Участники форума «Культурная дипломатия России и Германии: новые вызовы, новые решения»

Действительно, насыщенная программа форума позволила участникам рассмотреть культурную дипломатию на всех уровнях реализации. Так, за 5 дней молодые дипломаты посетили панельные дискуссии, сессии и установочные мастер-классы от 29 ведущих российских и немецких экспертов по таким темам, как:

  • «Культурная дипломатия в XXI веке: новые вызовы времени»;
  • «Культурная дипломатия и гуманитарное сотрудничество: смыслы и измерения в современных реалиях»;
  • «Общественная культурная дипломатия - открытая дверь к сердцам народов»;
  • «Общественная культурная дипломатия - слово за молодёжью»;
  • «Специфика культурологических проектов»;
  • «Молодёжная дипломатия - гарант мира и межнационального согласия»;
  • «Путешествия - форма культурной дипломатии нашего времени»;
  • «Межнациональная коммуникация и партнёрство как инструмент культурной дипломатии»;
  • «Интернет-технологии на службе культурно-гуманитарного сотрудничества» и многим другим.

Сессия завершилась 15 апреля презентацией итоговых проектов в Российско-немецком доме в Москве. Таким образом, форум, прошедший на территории ЭТНОМИРа, выступил демократичной площадкой взаимодействия творчески мыслящей, сознательной и активной молодёжи, где в процессе заседаний, дискуссий, творческих мастерских, мозговых штурмов и консультаций с экспертами были разработаны совместные проекты для последующего воплощения.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен