Министр экологии РФ посетил ЭТНОМИР


10 апреля 2017 События

8 апреля 2017 года министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Ефимович Донской посетил Культурно-образовательный центр «ЭТНОМИР» в рамках делового визита в Калужскую область, приуроченного к Году экологии в России.

Министр экологии РФ

Целью поездки стало открытие модельного многофункционального визит-центра национального парка «Угра» в Калуге и знакомство с центрами экологического туризма: музеем мусора «МУ-МУ» и ЭТНОМИРом. Министра экологии сопровождали руководители администрации региона: губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов, министр культуры Калужской области Павел Александрович Суслов и министр природных ресурсов и экологии Калужской области Варвара Анатольевна Антохина.

После традиционной встречи хлебом-солью в русских традициях С. Е. Донской посетил обзорную экскурсию по павильону Улицы Мира «Вокруг света», в частности популярную среди гостей ЭТНОМИРа экспозицию Музея кукол в доме Центральной Азии. Министру экологии подробно рассказали, из каких природных материалов мастера и мастерицы разных народов традиционно изготавливали кукол. Так, Сергей Ефимович узнал о соломенных, лоскутных, глиняных куклах, необычной туркменской кукле из высушенной тыквы, куколке акань, лицо которой сделано из утиного клюва, кукле из кукурузных листьев и алтайской кукле из рогоза, совсем недавно пополнившей коллекцию музея.

После знакомства с Улицей Мира делегаты осмотрели недавно открывшуюся Галерею «Путешествие по России», в экспозиции которой представлены бренды всех 85 субъектов Российской Федерации, в том числе охраняемые природные зоны, заповедники и национальные парки, распространённые виды флоры и фауны и виды, занесённые в Красную книгу. Так, на инфощите Калужской области отражена информация о древнем Чёртовом городище в Сосенском, популяции благородного оленя, водопадах, первой в мире атомной электростанции в городе Обнинске, гостиных рядах Калуги, музее-усадьбе Гончаровых «Полотняный завод», Свято-Пафнутьевом Боровском монастыре и других брендах региона, что получило положительную оценку губернатора области.

После прогулки по галерее делегация побывала в одной из изб этнодвора «Музей русской печи»Культурном центре Индии, павильонах «Восточная Азия»«Юго-Восточная Азия» и Конгресс-холле «Диалог Культур». С. Е. Донской высоко оценил потенциал ЭТНОМИРа для проведения крупных экологических мероприятий: симпозиумов, форумов и конференций.

Во время прогулки по парку гости знакомились не только с объектами, но и с действующими экологическими программами и проектами ЭТНОМИРа: системой раздельного сбора отходов, ежегодными посадками около 1000 деревьев и кустарников и акцией «Посади дерево» для школьников и туристических групп.

Итогом встречи стало достижение предварительных договорённостей о сотрудничестве в экологическом направлении.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Апрель
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен