Музей самоваров


20 мая 2014 События

Большинство наших современников считают традиционным русским чаепитием именно чай из самовара.

Это кажется странным, но история самовара в России весьма коротка, чуть более трехсот лет! Появился он в России в конце семнадцатого века, а характернейшим символом русского быта, центральным предметом чаепития стал уже в XIX веке.Традиционные русские самовары - это угольные самовары, которые ещё называют жаровыми. Они так полюбились народу, что появились самовары-сбитенники, самовары-кухни (для супа и каши!), самовары-кофейники, бульотки и другие.

В нашем, пока небольшом музее, более 20 самоваров. Но здесь вы узнаете историю «русской чайной машины», рассмотрите разные виды самоваров и познакомитесь с устройством водогрейного аппарата. Куда наливают воду, куда кладут растопку и вообще - чем топят самовар? И самое интересное - зачем же надевают сапог на самовар? - не только узнаете, но и сами попробуете раздуть самовар! Какова была стоимость самоваров и почему их продавали не только на вес, но и поштучно? Что такое токмак и кто такие наводильщики и лудильщики? Почему именно Тула стала «столицей» самоваров и кто такие лже-Баташовы? - обо всем этом в музее самоваров! Здесь в деревянной русской избе вы можете познакомиться с традициями русского чаепития, рассмотреть медали и клейма на старинных самоварах, сделать фотографии и прикоснуться к русской старине.


В 2017 году экспозиция переехала в гостиничный комплекс «Русский дом», и гости парка могут самостоятельно посетить выставку «Русские самовары».

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен