В Швейцарии открыт памятник Игорю Стравинскому


28 октября 2014 События

Монумент работы российских скульпторов Николая Кузнецова и Натальи Муромской установлен на набережной города Монтре в Швейцарии.

Памятник Игорю Стравинскому в Швейцарии

Автор идеи и создатель культурно-образовательного центра ЭТНОМИР, Президент Международного Благотворительного Общественного Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» Руслан Байрамов принял участие в торжественном открытии памятника русскому композитору Игорю Стравинскому в Швейцарии.

Игорь Стравинский (1882-1971) жил в Швейцарии в начале прошлого века и именно в этой стране Стравинский вместе со своим швейцарским другом, писателем Шарлем Фердинандом Рамю создал «Историю солдата» - произведение по мотивам русских народных сказок.

«Сто лет назад, когда разразилась Первая мировая война, композитор Игорь Стравинский выбрал Швейцарию местом своего убежища и провел со своей семьей несколько лет, живя в Монтре и Кларане», - напомнил, выступая на торжественной церемонии передачи памятника в дар от России городу, почетный консул России в Лозанне Фредерик Паул.

Открытие памятника Игорю Стравинскому приурочено к 200-летию установления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией, которое отмечается в этом году. Вместе с Паулсеном проект создания памятника профинансировала российский меценат Наталья Селезнева. "Ведением" проекта, включая контроль за созданием изваяния и подготовку документов для его вывоза в Швейцарию, занимался Московский государственный институт международных отношений (МГИМО).

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов на церемонии открытия памятника отметил, что «развитие культурных и гуманитарных связей имеет чрезвычайно важное значение для развития международных отношений».

Президент МБОФ «Диалог Культур - Единый Мир» Руслан Байрамов считает создание и установку скульптурных композиций людям, изменившим человечество своим творчеством, открытиями, мировоззрением, своего рода «народной дипломатией», и Фонд уже создал и передал в дар разным странам всех континентов Земли десятки памятников великим людям как России, так и других стран. В этом списке - Юрий Гагарин, Михаил Ломоносов, Лев Гумилев, Конфуций, Лао Цзы, Мать Тереза, Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгвей, барон Мюнхаузен... Все эти скульптурные композиции можно увидеть и в ЭТНОМИРе.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Декабрь
2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен