Открытие бронзового бюста Гагарина в Болгарии


15 сентября 2017 События

15 сентября 2017 года в Болгарии, недалеко от города Варна, на территории учебно-воспитательного центра им. Ю. А. Гагарина, при поддержке и содействии МБОФ «Диалог Культур - Единый Мир» и парка-музея «ЭТНОМИР», прошла торжественная церемония открытия бронзового бюста первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

Пресс-релиз по открытию бюста Юрия Гагарина в Болгарии

Открытие скульптуры было приурочено к началу нового учебного года в частной средней школе им. Юрия Гагарина санаторно-оздоровительного комплекса «Камчия». В школе учатся дети из 15 стран мира, включая Болгарию, Россию, Беларусь, Казахстан, Армению, Германию, Швейцарию, Италию, Македонию, США и др. Одна из крупнейших частных школ в стране, которая носит имя гражданина мира, советского лётчика-космонавта № 1, в 2017-2018 учебном году проводит обучение по болгарской и российской образовательным системам.

На церемонии открытия присутствовали директора школ города Королёва, называемого космической столицей России, генеральный консул Российской Федерации в Варне С. Н. Лукьянчук и руководитель Российского культурно-информационного центра в Софии П. В. Журавлёв. С приветственным словом к учащимся и педагогам обратилась вдохновитель и создатель школы Станка Шопова.

Бронзовый бюст Гагарина был преподнесён в дар болгарскому образовательному центру Международным благотворительным общественным фондом «Диалог Культур – Единый Мир» и стал сороковым по счёту, установленным при участии Фонда по всему миру. Руководитель фонда и создатель проекта «ЭТНОМИР» Руслан Фаталиевич Байрамов направил в адрес гостей и организаторов церемонии приветственное письмо, в котором поздравил учащихся школы имени Гагарина с началом нового учебного года и выразил надежду на дальнейшее укрепление дружбы и сотрудничества между народами Болгарии и России:

«Уверен, что открытие бюста Юрия Гагарина в Болгарии станет импульсом к дальнейшему укреплению дружбы и сотрудничества между народами Болгарии и России».

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен