Папа Римский принял в дар памятник от российского этнографического парка-музея «ЭТНОМИР»


7 декабря 2016 События

7 декабря 2016 года состоялась аудиенция создателя и идеолога этнографического парка-музея «ЭТНОМИР» Руслана Байрамова у Папы Римского Франциска. Целью встречи стала передача в дар жителям Рима и Ватикана памятника Матери Терезы.

ЭТНОМИР уже не раз выходил с различными проектами на государственный и международный уровни. Сегодня состоялась знаковая встреча представителей «города дружбы народов» и главы мировой католической церкви, подтвердившая единство гуманистических ценностей людей разных национальностей, профессий и даже систем миропонимания.

Во время торжественной аудиенции создатель ЭТНОМИРа Руслан Байрамов, президент благотворительного фонда «София» Ольга Глухова и скульптор Алексей Леонов представили понтифику скульптурный портрет Матери Терезы - святой, символизирующей истинное милосердие.

По данным информационной службы ЭТНОМИРа, Папа Римский благословил скульптуру и её установку для постоянной экспозиции в Риме. В настоящее время представители ассоциация «София: идея России, идея Европы» совместно с монахинями-миссионерками из общества «Suore Missionarie della Carità» активно занимаются вопросом выбора места в городе для установки скульптуры.

По предварительным данным памятник Матери Терезе в Риме установят либо на улице Кончилиационе, которая находится перед площадью Святого Петра, либо перед домом, где раздают еду бедным, также в непосредственной близости от площади Святого Петра. Оба места входят в маршруты паломников и туристов.

«Мать Тереза для нас является большим примером в деле создания единого общечеловеческого пространства, где нет отверженных, где важен и ценен каждый человек», - комментирует Руслан Байрамов. «Поэтому мы хотели преподнести в дар Риму именно эту скульптуру. Я рад, что те идеи, которые мы представляем в нашем парке-музее «ЭТНОМИР» в России: единство, диалог культур, сохранение традиций - находят отклик в других странах и получили благословление у Папы Римского Франциска».

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Декабрь
2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен