По Волге до Каспийского моря - и в ЭТНОМИР!


1 августа 2014 События

Знаменитый путешественник Марк Калч завершил сплав на каяке по Волге и выступил перед молодыми учеными в ЭТНОМИРе.

Марк Калч

Член Королевского географического общества Британии Марк Калч в ЭТНОМИРе на встрече с молодыми учеными в рамках Летней Молодежной школы Русского географического общества рассказал о своем проекте «Семь рек, семь континентов». Несколько лет назад он решил совершить одиночный сплав по семи самым длинным рекам мира на каждом из континентов.

Известный путешественник уже сплавился по Амазонке (6927 км), Миссури с притоком Миссисипи (6240 км) и только что завершил сплав по Волге (3530 км), пройдя от ее истоков в районе села Волговерховье Тверской области до впадения в Каспийское море за 71 день. В планах - африканский Нил, азиатская Янзцы, австралийский Муррей и река Оникс в Антарктике.

Основная цель проекта - рассказать об истории крупнейших на планете рек и показать жизнь, протекающую вокруг них, попытаться рассказать о связи человека и реки в современном и историческом контекстах, продемонстрировать контраст между крупными городскими областями и малонаселёнными районами.

Господин Калч рассказал о своем проекте, поделился со слушателями Второй летней школы РГО впечатлениями от путешествия по Волге и отметил гостеприимность русских людей. Так, первые несколько километров от истока великой русской реки он шел пешком с каяком и всеми своими вещами наперевес, пока не добрался до озера Стерж, где, прежде чем он успел спустить каяк на воду, семья из ближайшей деревни пригласила его в гости на чай.

Вторая Летняя школа Русского географического общества в ЭТНОМИРе

Перед участниками Второй летней школы РГО, а это 35 молодых ученых из России и стран ближнего зарубежья, выступили известные ученые и преподаватели ведущих вузов страны: Почётный Президент Русского географического общества академик Владимир Котляков; Первый Вице-президент Русского географического общества, декан географического факультета МГУ, академик РАН Николай Касимов; заместитель директора Института географии РАН профессор Аркадий Тишков; профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ имени Ломоносова, член Ученого cовета Русского географического общества Александр Алексеев; профессор географического факультета МГУ, директор Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич; доцент кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ Виктория Битюкова; президент Международного географического союза, заведующий Лабораторией геополитических исследований Института географии РАН Владимир Колосов; заведующий кафедрой термогидромеханики океана МФТИ, заведующий лабораторией морских течений Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН профессор Владимир Жмур и другие ученые, а также известный фотограф дикой природы Сергей Горшков.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен