Послы стран Латинской Америки посетили ЭТНОМИР


26 октября 2015 События

23 октября 2015 года в рамках ознакомительного тура по Калужской области в ЭТНОМИРе состоялась встреча послов стран Латинской Америки с представителями Правительства региона. В состав иностранной делегации вошли главы дипломатических миссий Чили, Бразилии, Венесуэлы, Гватемалы, Панамы, Уругвая, Республики Эль-Сальвадор, Доминиканской Республики, Колумбии, Коста-Рики и Эквадора.

Послы Латинской Америки посетили ЭТНОМИР

Цель тура, организованного по инициативе Ассоциации российских дипломатов МИД РФ (АРД), - представить научно-промышленный и социально-экономический потенциал Калужского края, который в последние годы стал «инвестиционной и индустриальной витриной» России благодаря политике, проводимой губернатором региона.

Гости осмотрели завод «Самсунг Электроникс Рус Калуга» и тепличный и рыбохозяйственный комплекс «Роуз Хилл». Основная презентация достижений региона состоялась в Конгресс-холле ЭТНОМИРа, где с дипломатами встретились представители Правительства и Законодательного Собрания Калужской области.

Встречу открыл председатель Законодательного Собрания Калужской области Николай Викторович Любимов, поприветствовавший гостей от имени жителей Калужской области. Говоря о расширении взаимоотношений со странами Латинской Америки, Николай Викторович отметил:

«Мы очень серьезно работаем над развитием сельского хозяйства, фармацевтической и биотехнологической промышленности, поэтому возможности сотрудничества с вашими странами не ограничены».

Одним из ключевых моментов встречи стало выступление заместителя губернатора - руководителя представительства Правительства области при Правительстве РФ Владимира Васильевича Потемкина, привезшего с собой Соглашение о сотрудничестве между АРД и Правительством Калужской области, подписанное губернатором Калужской области Анатолием Дмитриевичем Артамоновым. Прямо на встрече документ, призванный расширить пути экономического и культурного развития региона, получил официальный статус - председатель Совета АРД Игорь Васильевич Халевинский подписал его со стороны Ассоциации российских дипломатов.

Послы Латинской Америки посетили ЭТНОМИР

О мерах, позволивших создать в регионе благоприятный инвестиционный климат, рассказал министр экономического развития Калужской области Владимир Игоревич Попов. Благодаря им регион уверенно держит первые места в рейтинге инвестиционной привлекательности субъектов РФ.

Туристическую отрасль представил министр культуры и туризма Калужской области Павел Александрович Суслов. Активное развитие туристической инфраструктуры и поддержка, оказываемая историко-культурным проектам, позволяют каждый год увеличивать приток туристов - только в 2014-м году на Калужской земле побывали более 2 млн человек.

Генеральный директор ГАУ КО «Агентство развития АПК» Стефан Владимирович Перевалов провел презентацию агропромышленных ресурсов региона. Завершилась официальная часть встречи выступлением Руслана Фаталиевича Байрамова, руководителя проекта «ЭТНОМИР». В представленной видеопрезентации был показан парк на текущий момент, планы строительства на ближайшие годы и даже планы-мечты, относящиеся к еще не наступившей эпохе антигравитации - мобильные ЭТНОМИРы, «упакованные» в летающие тарелки. Впрочем, на Боровской земле, где жил и работал К.Э. Циолковский, летающие тарелки - скорее план, чем мечта. Кстати, во встрече принял участие и глава Администрации муниципального района «Боровский район» Геннадий Станиславович Новосельцев.

От имени дипломатов стран Латинской Америки выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Чили в РФ Хуан Эдуардо Эгигурен Гусман, поблагодаривший организаторов и лично заместителя председателя АРД Валерия Ивановича Морозова за радушный прием. В своей речи господин посол назвал Калужскую область «мотором российской экономики».

Перед отъездом делегация совершила прогулку по ЭТНОМИРу, посетив этнодвор «Страны Южной Азии» и Улицу Мира.

«Калуга - сильный, динамичный, очень разнообразный регион. Исходя из того, что я видел сегодня, у вас хорошо развита промышленность, созданы хорошие условия для бизнес-инвестиций. И не только это. Сейчас мы в ЭТНОМИРе - это потрясающее место, открывающее множество возможностей, способное вместить в себя все страны мира. Мне здесь очень нравится. Плюс еще и в том, что парк расположен недалеко от Москвы», - поделился впечатлениями господин посол Чили в РФ Хуан Эдуардо Эгигурен Гусман.

Дипломатам представили проект павильонов Улицы Мира «Южная Америка» и «Северная Америка», в фасадах которых использованы самые яркие образы культуры народов континентов, в том числе стран Латинской Америки - базовые орнаменты и символы коренных народов Америки, традиционные жилища, сохранившиеся свидетельства древних цивилизаций: каменные изваяния Чичен-Ицы, «головы ольмеков», ацтекский календарь, Ворота Солнца Тиуанако, ступенчатые пирамиды, истуканы острова Пасхи и другие.

Познакомить гостей с этнодворами стран латиноамериканского региона станет возможно несколько позже - в настоящий момент прорабатывается их концепция. В разработке участвуют присутствовавшие на встрече известные ученые и деятели - директор Института Латинской Америки РАН Владимир Михайлович Давыдов и генеральный директор РУСАФ Андрей Анатольевич Трыков. Но и того, что было представлено гостям, оказалось достаточно, чтобы заинтересовать дипломатов в дальнейшем сотрудничестве в области культуры.

«Мы не ожидали увидеть того, что увидели - потрясающие мультикультурные инсталляции. Здесь собран жизненный опыт и артефакты со всей Земли. ЭТНОМИР - это воплощение мира, в котором хотят жить люди - все страны вместе, разные культуры, разные языки. Побывать здесь - очень полезный опыт», - заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Панамы в РФ Мигель Лекаро Барсенас.

В составе иностранной делегации ЭТНОМИР посетили:

  • Чрезвычайный и Полномочный Посол Чили в РФ Хуан Эдуардо Эгигурен Гусман;
  • Чрезвычайный и Полномочный Посол Панамы в РФ Мигель Лекаро Барсенас;
  • Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Бразилия в РФ Антонио Жозе Валлим Геррейро;
  • Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливарианской Республики Венесуэла в РФ Хуан Висенте Паредес Торреальба;
  • Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Гватемала в РФ Герберт Эстуардо Менесес Коронадо;
  • Чрезвычайный и Полномочный Посол Восточной Республики Уругвай в РФ Анибаль Кабрал Сегалерба;
  • Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Эль-Сальвадор в РФ Клаудиа Иветте Канхура де Сентено;
  • Временный поверенный в делах Доминиканской Республики в РФ Доминго Антонио Нина Кабрера;
  • Временная поверенная в делах Республики Колумбия в РФ Клаудия Лилиана Самбрано Наранхо;
  • Временный поверенный в делах Республики Коста-Рика в РФ Поль Кристиан Чен Вендорф;
  • Временный поверенный в делах Республики Эквадор в РФ Эрик Густаво Медина Муньос.

Послы Латинской Америки

В числе почетных гостей на встрече также присутствовали: заместитель директора Департамента Латинской Америки МИД РФ Хохоликов Александр Николаевич; российский дипломат, бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Литве Чхиквадзе Владимир Викторович; российский дипломат, бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Эквадоре Бурляй Ян Анастасьевич, директор по развитию НК СЭСЛА (Национальный Комитет содействия торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству со странами Латинской Америки) Панюшкин Дмитрий Иванович; главный редактор журнала «Латинская Америка» Травкин Владимир Евгеньевич; обозреватель журнала «Международная жизнь» Александр Николаевич Моисеев.

Как отметил 13 октября на торжественном заседании ученого совета, посвященном 130-летию российско-аргентинских дипломатических отношений, директор Института Латинской Америки РАН Владимир Михайлович Давыдов, в последние десятилетия Латинская Америка играет все большую роль на международной арене, наращивает экономический потенциал и все чаще участвует в решении мировых и региональных проблем. Визит латиноамериканских послов в Калужскую область и подписание Соглашения - важный этап в расширении культурных и экономических связей между Калужским краем и Латинской Америкой. И это подтверждается словами господина посла Чили, произнесенными на встрече в ЭТНОМИРе:

«Страны Латинской Америки имеют хорошие отношения с Россией, замечательно, что эти отношения можно продемонстрировать не только в столице, но и в таких регионах, как Калуга».

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен