Посол Индии посетил ЭТНОМИР


7 сентября 2016 События

3 сентября 2016 года Культурно-образовательный туристический центр «ЭТНОМИР» с ознакомительным визитом посетили Чрезвычайный и Уполномоченный Посол Индии в Российской Федерации, господин Панкадж Саран и директор Культурного центра Индии им. Джавахарлала Неру при посольстве Индии, господин Джейсундар Д.

Руководитель проекта «ЭТНОМИР» Р. Байрамов, посол Индии в России П. Саран и директор Культурного центра Индии им. Дж. Неру Джейсундар Д.

Целью визита почётных индийских гостей стало знакомство с работой ЭТНОМИРа и, в частности, Культурного центра Индии, открытого 14 ноября 2015 года в присутствии экс-посла Индии в России П. Ш. Рагхавана. Также одной из задач визита стало установление партнёрских отношений, обсуждение организационной, информационной и другой поддержки центров в деле сближения русской и индийской культур. Так, в знак дружбы господин посол подарил ЭТНОМИРу настоящие индийские музыкальные инструменты: табла и пакхавадж, - а также натуральный индийский чай.

Руководитель проекта Руслан Фаталиевич Байрамов и хранители культур по традиции встретили гостей хлебом-солью; провели для них обзорную экскурсию по парку - с остановками на Улице Мира, в этнодворах «Музей русской печи», «Украина и Беларусь» и в Культурном центре Индии.

Посещение Культурного центра Индии в ЭТНОМИРе

Господин Саран высоко оценил масштаб замысла ЭТНОМИРа. Особенно уважаемому индийскому гостю понравились мастер-класс по изготовлению монеты-талисмана, устройство славянской избы, неповторимая русская печка и украинский оберег дидух. Также дипломат отметил сходство украинской мазанки с жилищами некоторых индийских штатов, где тоже дома обмазывают глиной, и сходство двух музыкальных инструментов - бандуры и ситара. В ходе экскурсии делегация обратила особенное внимание на памятник четырём мудрецам Восточного полушария. Воплощённые скульптором Алексеем Леоновым образы индийских мудрецов Шри Ауробиндо и Свами Вивекананды были достойно оценены господином Сараном.

Окончание экскурсии прошло в гостеприимном Культурном центре Индии, который впечатлил почётных гостей тем, что в одном здании создатели показали элементы культуры всех 29 штатов страны. Значимо, что ЭТНОМИР не просто открыл культурный центр, но и реализует взаимосвязь культур и народов в событиях. Так, в день посещения высокими гостями в концертном зале выступал знаменитый индийский музыкант, преподаватель центра им. Дж. Неру Гульфам Сабри, а также танцевальные коллективы «Катхак Диша» и «Гаури Данс».

«Очень впечатлён увиденным! Такие культурные центры нужно строить по всему миру, чтобы полно и всесторонне представить культуру Индии в каждой стране», - поделился г-н Саран.

Гости и руководство первого этнографического парка-музея России обсудили не только общие принципы, но и конкретные перспективы двустороннего сотрудничества. Также в самое ближайшее время будут рассмотрены возможности проведения фестиваля индийского кино 2017, международного дня йоги 2017 и других культурных мероприятий, посвящённых Индии. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе самых интересных, ярких и значимых событий.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен