Посол Непала посетил ЭТНОМИР


19 февраля 2016 События

18 февраля 2016 года, в ЭТНОМИР с частным визитом приехал посол Республики Непал в Российской Федерации г-н Рави Мохан Сапкота Копила. Дипломат и его семья посетили павильон «Вокруг Света», Культурный центр Индии, Музей русской печи и другие объекты парка. Гость остался доволен встречей, итогом которой стала идея возможных совместных проектов посольства и ЭТНОМИРа.

Посол Непала посетил ЭТНОМИР

Г-н Рави Мохан Сапкота Копила в ЭТНОМИРе не впервые. 14 ноября 2015 года он присутствовал на открытии Культурного центра Индии и очень заинтересовался работой этнографического парка-музея и тем, как здесь представлены разные страны. Желая более полно познакомиться с культурно-образовательным центром, спустя три месяца посол вместе с семьёй снова посетил ЭТНОМИР.

Прогулка началась с обзорной экскурсии по Улице Мира. Особенный интерес г-н посол проявил, конечно, к Дому Непала, а также к Дому Швейцарии: оказалось, он бывал в этой стране и имел возможность сравнить то, что видел там, с экспозицией в ЭТНОМИРе. Г-н Рави Мохан Сапкота Копила отметил: создателям павильона удалось уловить и передать атмосферу далёкого альпийского государства. На втором этаже внимание гостя привлекло традиционное жилище кочевников - знаменитая войлочная юрта ЭТНОМИРа, в которой господин посол с удовольствием примерил национальную одежду киргизов.

На территории этнодвора «Музей русской печи» дипломат посетил Поволжский дом. Посол признался экскурсоводам, что он в русской избе впервые, и его привело в восторг непривычное для непальца внутреннее убранство, мудрость устройства славянского жилища и уникальность печи.

После посещения Музея утюгов и питомника сибирских хаски, г-н Рави Мохан Сапкота Копила зашёл в Культурный центр Индии. Особенно выделив небольшой, но антуражный концертный зал на первом этаже, он обсудил с представителями парка перспективы участия музыкальных и танцевальных коллективов из Непала в фестивалях и тематических праздниках ЭТНОМИРа, проведения Дней культуры и традиций Непала, а также возможность создания музея этой страны в этноотеле «Непал».

Завершая визит в парк, Рави Мохан Сапкота Копила и его близкие отметили, что для них прогулка по ЭТНОМИРу обернулась подлинным погружением в культуры разных стран. Они словно действительно побывали в Белоруссии и Сибири, Северной Европе и Южной Азии... Команда ЭТНОМИРа была рада неофициальному визиту почётного гостя и надеется, что он ещё не раз посетит парк, каждый раз открывая в нём новое и необыкновенное.


Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Август
2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен