Искусство стран Юго-Восточной Азии в ЭТНОМИРе


17 ноября 2014 События

В доме стран Юго-Восточной Азии на Улице Мира установлены новые скульптуры. Экспозицию украсили деревянные изваяния дварапал, апсар и Ханумана. Уникальная пластика 14 скульптур представляет синтез индийских и китайских традиций, но при этом ярко и оригинально выражает понятия о красоте народов Малайзии, Лаоса, Филиппин, Индонезии, Вьетнама и других стран региона.

На входе в дом Юго-Восточной Азии гостей встречают парные скульптуры дварапал - хранителей дверей. Традиционно такие изваяния считаются «привратниками» или «охранниками ворот» главного божества храма, поэтому своим грозным обликом они напоминают воинов. Дварапал принято устанавливать по двое, зачастую - по четыре пары, чтобы каждая пара охраняла одну из четырех сторон света.

Внутри дома Юго-Восточной Азии размещены изображения небесных танцовщиц - апсар. Народы региона верят в то, что эти девы зародились в глубинах вечных вод, а затем стали жительницами неба. От прихотливой игры водных течений апсары научились движениям и изгибам и стали передавать их в танце. В изобразительном искусстве как Южной, так и Юго-Восточной Азии тема воплощения прекраснейших апсар - одна из самых излюбленных.

Замысловатые движения танца, грациозные положения рук (мудры) и прекрасная пластика тела - всё в изображении небесных танцовщиц доведено до совершенства. Многие статуи и барельефы апсар находятся помимо Индии и в храмовых  комплексах Камбоджы, Индонезии, Китая.

Еще один яркий образ экспозиции скульптур дома Юго-Восточной Азии - герой древнеиндийского эпоса «Рамаяны» Хануман. В мифологии Шри-Ланки Хануман - это могучая обезьяна, сын бога ветра Вайю, образец верной и преданной дружбы. Его чтят, как наставника в науках и покровителя деревенской жизни. Из Индии культ Ханумана распространился на всю Юго-Восточную Азию, вплоть до Китая, где его почитают как Сунь Укуна.

Несмотря на то, что уникальные скульптуры Юго-Восточной Азии установили в ЭТНОМИРе совсем недавно, они тут же стали объектом внимания гостей Улицы Мира. Экспозиция действует постоянно, поэтому теперь возможность приобщиться к искусству стран Юго-Восточной Азии появилась у каждого посетителя ЭТНОМИРа.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен