Проект «ЭТНОМИР» получил одобрение Президента РФ В. В. Путина


22 июля 2016 События

ЭТНОМИР вошел в пятёрку проектов, одобренных Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным на заседании расширенного экспертного совета АСИ, которое состоялось 21 июля 2016 года на ВДНХ в рамках Форума стратегических инициатив в Москве.

Президент РФ В. В. Путин на заседании расширенного совета Агентства стратегических инициатив

На заседании присутствовали:

  • Президент Российской Федерации, глава наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив Владимир Владимирович Путин;
  • генеральный директор Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Андрей Сергеевич Никитин;
  • директор направления «Новый бизнес» АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Артём Давидович Аветисян;
  • директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Николаевич Песков;
  • директор направления «Социальные проекты» АСИ Светлана Витальевна Чупшева;
  • главный редактор журнала «Эксперт», директор Института общественного проектирования, член наблюдательного совета АСИ, модератор форума Валерий Александрович Фадеев;
  • а также другие члены экспертного и наблюдательного советов АСИ, представители федеральных и региональных органов государственной власти, имеющие отношение к проектам, и лидеры проектов, получивших поддержку Агентства стратегических инициатив.

Заседание расширенного экспертного совета Агентства стратегических инициатив

Помимо проекта Международного благотворительного общественного Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» Культурно-образовательного туристического центра «ЭТНОМИР» на заседании также были представлены и одобрены проект «Внедрение технологий обследования территорий с применением беспилотной авиации» от группы компаний «Геоскан» (г. Санкт-Петербург), межвузовский молодёжный проект «Пионер-М» от Центра морских исследований технологий Севастопольского государственного университета, проект Института передовых технологий Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого «Фабрики будущего» и проект Международной волонтёрской программы наставничества для детей в трудной жизненной ситуации «Старшие Братья Старшие Сёстры» «Наставники. Не рядом, а вместе!».

Руководитель проекта, президент Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» Р. Ф. Байрамов

В своём обращении к В. В. Путину во время презентации ЭТНОМИРа руководитель проекта, президент Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» Р. Ф. Байрамов отметил:

«Мы живём в огромной прекрасной стране, в которой проживает около 200 национальностей. Россия имеет более чем 2000-летнюю историю и нам очень важно, чтобы каждый человек знал как свою культуру, так и культуру народа, проживающего рядом с ним. <…> У нас есть хранители культур, благодаря которым человек может через ремёсла, искусство, традиции, материальное и нематериальное наследие прожить код любого народа, который представлен в ЭТНОМИРе».

Говоря об истории проекта, он акцентировал внимание на том пути, который уже прошёл ЭТНОМИР: от этнографического парка через образовательный центр до популярного туристического кластера, который уже посетили свыше 1 500 000 человек.

«Мы надеемся, что в будущем ЭТНОМИР станет креативным городом дружбы народов», - сказал Руслан Байрамов.

Он обратил внимание экспертного совета на цифры, которые лучше всего демонстрируют развитие проекта. Так, по словам Руслана Фаталиевича, за последние 10 лет на территории ЭТНОМИРа прошло 30 000 образовательных программ, 70 конференций российского и международного масштабов, 385 фестивалей и праздников, 56 смен детских лагерей.

«Но у нас есть планы, и мы хотим двигаться дальше. На ближайшие годы нами запланировано открытие школы «ЭТНОМИР», открытие молодёжного центра, открытие инновационного образовательного центра для детей и родителей, создание эко-центра. Также [мы хотим] продолжить устанавливать бюсты и памятники великим людям России и мира по всему миру», - поделился руководитель проекта.

Руслан Байрамов также отметил поддержку правительства Москвы в строительстве филиала ЭТНОМИРа в столице России, поблагодарил правительство Калужской области за веру в проект, реализованный на её территории, и пригласил представителей других регионов России к сотрудничеству, чтобы тем самым повысить популярность многогранной российской культуры.

Отмечая важность и уникальность такого проекта, как «ЭТНОМИР», губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов сказал:

«Вряд ли где-то ещё можно встретить подобный замысел в таком исполнении. С одной стороны, все, кто его посещает, <…> могут узнать всё о нашей стране <…> и заразиться идеей посетить разные уголки нашей необъятной родины. С другой стороны, не все могут поехать и посмотреть, как живут разные люди в разных частях света, на разных континентах. В Культурно-образовательном центре «ЭТНОМИР» можно эту задачу осуществить и узнать, как живут разные народы, какие у них обычаи, ремёсла, поучаствовать в изготовлении различных изделий. Я считаю, что этот проект заслуживает всяческой поддержки и уверен, что все, кто его посетил, ко мне присоединяются».

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин назвал проект «ЭТНОМИР» «очень нужным и важным», подчеркнув его особую актуальность в многонациональной России.

Директор направления «Социальные проекты» АСИ С. В. Чупшева

Комментируя проект, директор направления «Социальные проекты» АСИ Светлана Витальевна Чупшева также подчеркнула важность презентативной функции ЭТНОМИРа для всей России:

«Я думаю, немногие жители страны могут похвастаться тем, что объездили все 85 наших субъектов. Поэтому мы бы хотели создать на площадке ЭТНОМИРа некую ВДНХ субъектов Российской Федерации, чтобы каждый её житель мог <…> познакомиться с культурой и историей наших регионов и, если их что-то зацепит и понравится, съездить, к примеру, в Иркутскую область и посмотреть озеро Байкал, в Самарскую область на прекрасную Волгу, в Карелию, увидеть многие другие наши достопримечательности. С этой точки зрения мы поддерживаем проект и просим глав субъектов РФ выделить объекты, которые вы бы хотели показать жителям нашей страны!»

Все проекты, презентованные на заседании, были одобрены экспертным советом Агентства стратегических инициатив, набрав свыше 65% голосов. В дальнейшем каждому из них агентство окажет различного рода поддержку для развития и реализации потенциала.

Форум стратегических инициатив в 75-м павильоне ВДНХ

Основным направлением работы Форума стратегических инициатив стало формирование концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2035 года. 21-22 июля на ВДНХ несколько тысяч экспертов со всей России собрались вместе, чтобы продемонстрировать разработки и скоординировать действия в условиях новых глобальных вызовов. Помимо расширенного заседания экспертного совета Агентства стратегических инициатив, в рамках форума прошли пленарные заседания, лекции, «мозговые штурмы» и открытая выставка перспективных проектов, получивших поддержку АСИ.

Агентство стратегических инициатив было учреждено в 2011 году. Несмотря на свой небольшой возраст, организация ставит целью такие перспективные задачи, как формирование условий для глобального лидерства, создание фундамента долгосрочного лидерства, улучшение инвестиционного климата и поддержка инвесторов.

Выступление Президента РФ В. В. Путина перед участниками заседания расширенного совета АСИ

Отмечая работу организации, Владимир Владимирович Путин охарактеризовал её деятельность как «заметный и позитивный оживляж во взаимодействии между гражданским обществом и бизнес-структурами» и пожелал не снижать темп и качество работы.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен