Пушкин на родине Андерсена


9 июня 2017 События

В день рождения великого русского поэта, 6 июня 2017 года, в здании Королевской библиотеки Копенгагенского университета состоялось торжественное открытие бюста А. С. Пушкина, переданного Фондом «Диалог Культур - Единый Мир» в дар датскому народу. Мероприятие прошло при содействии Российского центра науки и культуры (Россотрудничество) и непосредственном участии ЭТНОМИРа.


В церемонии открытия памятника приняли участия почётные гости: · 

  • посол Российской Федерации в Королевстве Дания М. В. Ванин;
  • директор Российского центра науки и культуры в Дании А. А. Маркарян;
  • директор университетского отделения Королевской библиотеки Х. К. Миккельсен;
  • сотрудник Фонда «Диалог Культур - Единый Мир», представители датских культурных сообществ и российские соотечественники.

По словам директора Королевской библиотеки, Х. К. Микельсена, установка бюста А. С. Пушкина призвана «укрепить существующие с давних времён отношения между Россией и Данией в разных сферах и на разных уровнях». В проекции мировой литературы эта связь прослеживается, конечно, в первую очередь через фигуры двух великих сказочников - А. С. Пушкина и Г. К. Андерсена, трепетно относившегося к России и русской литературе. В собрании Королевской библиотеки Дании сегодня хранится автограф Пушкина – первый лист из так называемой Капнистовской тетради, обнаруженный ранее в архивах Андерсена. И в наши дни, на открытии памятника, строки, начертанные рукой великого поэта, читали вслух, держа перед глазами оригинал.

Инициируемая Фондом и КОТЦ «ЭТНОМИР» установка памятников русскому поэту в разных уголках мира стала уже доброй традицией, так, в 2014 году памятник Пушкину появился в Монтевидео (Уругвай), в 2015 году - в Улан-Баторе (Монголия) и в 2016 году - в столице Бангладеш. 

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Январь
2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен