Руководитель ФАДН России посетил ЭТНОМИР


27 ноября 2015 События

27 ноября 2015 года центральным событием дня стала встреча участников Молодёжного этнокультурного лагеря «Диалог культур» с Игорем Вячеславовичем Бариновым, руководителем Федерального агентства по делам национальностей, которое является организатором лагеря на территории Культурно-образовательного центра «ЭТНОМИР».

Руководитель ФАДН России посетил лагерь «Диалог культур»

Пятый день работы лагеря начался с интенсивной вводной лекции на тему «Этнокультурная капитализация. Российский и международный опыт». О том, что это такое и как способствует решению этнических проблем на отечественной и мировой арене, участникам рассказывал кандидат исторических наук, директор НП «Проект Этнология» Иван Александрович Гринько.

Самым запоминающимся событием этой пятницы стал визит руководителя Федерального агентства по делам национальностей, депутата Государственной думы трёх созывов Игоря Вячеславовича Баринова. Его лекцию посетили не только молодые участники и организаторы лагеря: почётными гостями стали министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Анатольевич Калугин и руководитель Культурно-образовательного туристического центра «ЭТНОМИР» Руслан Байрамов.

В кратком приветственном слове к присутствующим министр выразил уверенность, что лагерь «Диалог культур» может, должен и будет проводиться в ЭТНОМИРе ежегодно в рамках федеральной целевой программы 2014-2020 гг.

«Энергия, которая здесь присутствует, будет работать на формирование национального единства. Уверен, что этот молодежный лагерь должен стать ежегодным в Калужской области, в ЭТНОМИРе».

Отметим, что И.В. Баринов принял участие в ознакомительной экскурсии по ЭТНОМИРу, а также подтвердил, что площадки этнографического парка в высшей степени отвечают задачам и лагеря «Диалог культур», и ФАДН России:

«Лучше не придумаешь места, чем ЭТНОМИР - побывав здесь, можно выяснить истоки народов России и народов мира, все этнокультурное разнообразие человечества».

Руководитель центра Р.Ф. Байрамов поблагодарил агентство и лично И.В. Баринова, а также Правительство Калужской области за оказанное доверие, а затем обратился к участникам лагеря:

«Вопросы, которые вы обсуждаете, очень нужны нам, России, миру. Это благородная и необходимая миссия. <…> Опыт, накопленный ЭТНОМИРом, может стать примером в ваших регионах».

Руководитель Культурно-образовательного туристического центра «ЭТНОМИР» Руслан Байрамов

Беседу с участниками Игорь Вячеславович начал с рассказа о появлении самого молодого органа государственной власти - Федерального агентства по делам национальностей, созданного 31 марта 2015 года указом Президента РФ. Спикер рассказал о выстраивании системы функционирования агентства и работе над региональными программами, для успешной реализации которых он постоянно ездит по стране, налаживая контакты и координируя деятельность представительств. Один из важнейших тезисов выступления Игоря Вячеславовича таков: от ответа каждого россиянина на вопрос «Что объединяет 193 народа, проживающих на территории Российской Федерации, говорящих на 227 языках и диалектах?» зависит наше будущее. Поэтому одной из основных задач ведомства он считает профилактику межнациональных конфликтов, обеспечение межнационального согласия, укрепление дружественных связей и поддержание толерантных настроений внутри страны.

«Сейчас тема межнациональных и межконфессиональных отношений стала ключевой. Укрепление национального единства - вопрос безопасности страны», - подчеркнул руководитель агентства.

Депутат Государственной думы трёх созывов Игорь Вячеславович Баринов

И для участников, и для самого Игоря Вячеславовича эта встреча оказалась очень важным событием, размывшим формальные рамки и катализировавшим обмен мнениями настоящих единомышленников. Молодые специалисты задали эксперту десятки вопросов, обратив внимание руководителя ФАДН России на целый спектр проблем:

  • необходимость освещения в СМИ этнокультурных событий и помощь государства в правильном формировании общественного мнения;
  • весомую объединяющую роль государственных праздников, таких как 9 мая и 4 ноября;
  • необходимость отношения к иностранным студентам российских вузов как к целевой аудитории агентства;
  • необходимость формирования у детей понятия о российском гражданине, воспитания гордости за право зваться гражданином России;
  • необходимость подготовки педагогов и специалистов в области регулирования межэтнических отношений,
  • и другие вопросы.

Также молодёжь вносила предложения регионального и общегосударственного характера: например, о продвижении народного бренда Волги как в целях создания нового символа России, так и в целях повышения экологической безопасности бассейна великой русской реки. Игорь Вячеславович ответил на все вопросы участников и поблагодарил их за проявленное деятельное неравнодушие.

Спикером последней на сегодня открытой лекции стала Юлия Бобкова, руководитель региональных проектов Гильдии межэтнической журналистики, журналист «Радио России», редактор газеты «Национальный акцент». Эксперт консультировала участников по вопросам национальной тематики в медиапространстве, дала ряд полезных практических советов, привела примеры их реализации и ответила на вопросы и претензии участников лагеря к средствам массовой информации.

Руководитель региональных проектов Гильдии межэтнической журналистики Юлия Бобкова

Вечером участники снова разбились на проектные группы по четырём направлениям. Сегодняшняя подготовительная работа перед отбором участников федеральной проектно-аналитической лаборатории велась в форме мастерских. Специалисты разных областей - Ольга Лукинова, Юлия Мацкевич, Юлия Рыбакова и Иван Гринько - провели необычные мастер-классы, нацеленные на углублённое изучение инструментов продвижения проектов. Под научным прицелом групп оказались социальные сети как инструмент популяризации проекта, анализ запросов и потребностей потребителя в русле образовательных программ, этномузей в современном мире и алгоритмы создания проектов в условиях экономики впечатлений.

Таким образом, пятый день работы лагеря дал участникам исчерпывающее представление об этнокультурной политике государства, возможность каждому из них оценить свою потенциальную роль в достижении целей федерального значения, а также пласт вспомогательной информации, которая завтра - на старте основного этапа работы проектной лаборатории - окажется необходима тем, кому посчастливится стать её членом.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен