Соглашение о сотрудничестве между ЭТНОМИРом и Сахалинской областью


31 мая 2017 События

30 мая 2017 года было подписано соглашение о сотрудничестве по проекту «Россия в ЭТНОМИРе» между Сахалинской областью и КОТЦ «ЭТНОМИР». Это, безусловно, важный шаг для представления Сахалинской области на территории этнографического парка-музея. Регион и центр планируют начать совместную активную работу над реализацией данной задачи.

Соглашение о сотрудничестве между ЭТНОМИРом и Сахалинской областью

Все собравшиеся в этот день почётные гости приняли участие в насыщенной экскурсионной программе, во время которой каждый гость мог своими глазами увидеть всё то, о чём говорилось на презентации проекта «Россия в ЭТНОМИРе».

В состав делегации участников встречи вошли:

  • Н. А. Осипова - руководитель агентства по туризму Сахалинской области;
  • И. С. Каверин - президент Сахалинской Торгово-промышленной палаты;
  • С. А. Надсадин - мэр города Южно-Сахалинска;
  • А. В. Белик - министр экономического развития города Южно-Сахалинска;
  • А. С. Коваленко - уполномоченный по защите прав предпринимателей по Сахалинской области;
  • П. И. Павленко - начальник отдела программно-целевого планирования и развития инвестиционной деятельности администрации города Южно-Сахалинска;
  • А. А. Юрина - директор департамента внедрения стандарта инвестиционной деятельности;
  • Е. С. Зарохович - ведущий консультант отдела территорий опережающего развития и приоритетных секторов экономики;
  • А. С. Шередекин - руководитель ОГКУ «Сахалинское агентство по привлечению инвестиций»;
  • И. А. Агеева - заместитель министра, начальник управления развития туризма Министерства культуры и туризма Калужской области;
  • А. В. Архангельский - заместитель министра, начальник управления инвестиций Министерства экономического развития Калужской области и др.

Гостей поприветствовали глава администрации Боровского района Илья Борисович Веселов и начальник управления развития туризма Министерства культуры и туризма Калужской области Ирина Анатольевна Агеева. После чего слово взяла помощник руководителя КОТЦ «ЭТНОМИР» Татьяна Викторовна Григорьева, презентовав аудитории проект «Россия в ЭТНОМИРе».

Презентационный видеоролик впервые был продемонстрирован на экспертном заседании Агентства стратегических инициатив. Тогда проект был одобрен лично президентом Российской Федерации и получил рекомендации для представления всех 85 регионов России в ЭТНОМИРе. Татьяна Викторовна комментировала видеоряд:

«Это презентация всех культур народов мира на одной территории. Мы хотим, чтобы наши посетители увидели другие народы, познакомились с их наследием, приняли их культуру и традиции и познали при этом свои. На территории ЭТНОМИРа представлено 193 государства, входящие в состав ООН (а всего в мире 256). Россия находится посередине между Востоком и Западом, и весь принцип построения и устройства наших этнодворов напоминает политическую карту мира. Мы уверены, что проект «Россия в ЭТНОМИРе» необходим как для регионов, так и для нас. Порядка 15,5 га земли выделено для этого».

Соглашение о сотрудничестве между ЭТНОМИРом и Сахалинской областью

Все 85 субъектов федерации должны быть представлены в ЭТНОМИРе таким образом, чтобы у каждого была своя территория, поэтому решено было применить принцип экономического разделения. Так получилось 10 этнодворов, соответствующих экономическим районам страны. Вся информация по предложениям для регионов представлена в красочных буклетах, где на схеме можно увидеть предварительное размещение каждого дома региона: от Кавказа до Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. Как именно будут представлены регионы - это предмет для дальнейших обсуждений и работы их представителей. Каждый регион видит присутствие в ЭТНОМИРе по-своему.

Руководитель Агентства по туризму Сахалинской области Наталья Алексеевна Осипова в своей речи отметила:

«ЭТНОМИР - зарекомендовавший себя бренд. Все турфирмы Центральной России знают этот парк. 700 000 посетителей в год - очень хороший показатель, молодцы! Конечно, Сахалинская область заинтересована в своём присутствии на территории ЭТНОМИРа. Варианты присутствия мы будем обсуждать! Поскольку Сахалинская область для туристов - это в первую очередь девственная природа и свежайшие морепродукты, возможно, это будет какой-нибудь ресторан или торговые площадки, возможно, отель. Так или иначе, проект будет реализован, он позволит показать жителям России, что такое Сахалин! И это наверняка привлечёт дополнительный поток туристов в наш регион».

Процедура подписания соглашения о сотрудничестве прошла в торжественной форме, а затем гости отправились на экскурсию, сфотографировались у стенда Сахалинской области, посетили российский этнодвор «Музей русской печи» и Культурный центр Индии - где с высоты птичьего полёта увидели весь парк и то место, где будет размещён дом Сахалина.

Встреча стала первым шагом на пути долгосрочного плодотворного сотрудничества Сахалинской области и Культурно-образовательного центра «ЭТНОМИР». Напомним, что ранее в рамках продвижения проекта «Россия в ЭТНОМИРе» соглашения были подписаны с Воронежской, Иркутской и Тульской областью, республиками Ингушетией, Карачаево-Черкесией, Северной Осетией-АланиейЧечнёй и Дагестаном и другими регионами. Таким образом, проект развивается, вовлекая всё больше регионов и объединяя всё больше людей во имя продуктивного диалога культур.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Май
2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен