Церемония открытия лагеря «Диалог культур»


24 ноября 2015 События

Во вторник, 24 ноября 2015 года, в ЭТНОМИРе состоялась официальная церемония открытия Молодежного этнокультурного лагеря «Диалог культур». В течение дня участники определили цели и задачи работы, поделились с тренерами и друг другом ожиданиями, посетили первые лекции и тренинги.

Церемония открытия лагеря «Диалог культур»

На церемонии открытия лагеря, которая состоялась в Конгресс-холле «Диалог культур», с приветственным словом выступил заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей А.В. Меженько:

«Рад приветствовать вас в этом замечательном месте, которое специально создано для таких мероприятий. Мы собрали молодежь, чтобы обсудить вопросы, которые волнуют общество, государство и вас - молодых людей России. Площадка лагеря позволит показать вам ваши творческие навыки и опыт. Думая в одном направлении, можно прийти к новым идеям, придумать авторские темы. Желаю плодотворной работы на форуме, новых знакомств, новых впечатлений и, самое главное, - реализации ваших проектов в области этнокультуры!»

Акцентируя внимание на непростой внешнеполитической ситуации, которая сложилась в последнее время, он также затронул вопросы выработки и реализации государственной национальной политики и обратился к молодежи с призывом принять участие в разработке проектов, которые будут направлены на противодействие угрозе терроризма и поиск защитных механизмов от этой «всемирной болезни».

От имени Культурно-образовательного туристического центра «ЭТНОМИР» собравшихся приветствовала Т. В. Григорьева. Она поблагодарила Федеральное агентство по делам национальностей за оказанное доверие, а ребят - за участие в столь важной работе, и выразила уверенность в том, что по итогам лагеря молодые специалисты со всей России увезут домой не только весомый багаж знаний, но и познакомят регионы с опытом и наработками лучших проектов страны.

Церемония открытия лагеря «Диалог культур»

От громких слов организаторы лагеря практически сразу перешли к не менее впечатляющим действиям. Первую открытую лекцию «Национальная политика Российской Федерации: принципы и приоритеты» провел член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН В.Ю. Зорин. Отметим, что лекционные занятия лагеря имеют мало общего с традиционными лекциями, к которым участники привыкли в вузах страны. Здесь «студентам» необходимо не только усваивать материал, но и непрерывно доказывать свою компетентность в выбранной сфере деятельности и вовлеченность в интенсивный процесс обучения. Так, с первых минут лекция Владимира Юрьевича носила необычный, двусторонний характер. Спикер попросил участников ответить на непростые вопросы о национальном, конфессиональном, лингвистическом, численном и административном составе Российской Федерации. Несмотря на то, что ни один участник не смог полностью справиться с поставленной задачей, из всех ответов были выбраны наиболее близкие к цели, а самые подготовленные ребята получили приятные сувениры от организаторов. Погрузив таким образом аудиторию в тему лекции, ученый рассказал об истории разработки Концепции государственной национальной политики РФ и познакомил с актуальной стратегией ее реализации и целями миграционной политики страны. Учитывая сложность и большой объем темы, Владимир Юрьевич рекомендовал участникам лагеря самостоятельно ознакомиться с основополагающими государственными документами, чтобы лучше понимать и внимание государства к межнациональным вопросам, и направления предстоящей работы.

Более подробно с последним аспектом участников лагеря познакомил кандидат исторических наук, преподаватель Московской высшей школы социальных и экономических наук, директор НП «Проект Этнология» И. А. Гринько. Он представил команду тренеров и спикеров, с которыми молодым специалистам предстоит работать на протяжении ближайшей недели, обозначил главные этапы программы и озвучил основные цели и задачи лагеря.

Церемония открытия лагеря «Диалог культур»

Помимо открытых лекций, в программу лагеря вошло большое количество авторских мастер-классов и тренингов. На первом из них участники побывали уже сегодня. Доктор педагогических наук, президент Международного форсайт-клуба «Мотиватор24», член Международной федерации журналистов, почетный работник сферы молодежной политики, заведующий кафедрой РГСУ, заместитель председателя совета Ассамблеи народов России С. В. Тетерский позволил ребятам лучше узнать друг друга, продемонстрировать и повысить навыки межкультурных коммуникаций. Оригинальный интерактивный подход был с восторгом встречен молодежью и зарядил позитивным настроением каждого участника тренинга.

Церемония открытия лагеря «Диалог культур»

На вечернем пленуме, принимая во внимание предоставленные проекты, ребят разделили на 4 проектные группы по направлениям:

  • «Этнообразование»
  •  «Этнособытие»
  • «Этнотуризм»
  • «Этнопродукт»

Таким образом, уже с завтрашнего дня деятельность станет более структурированной и целенаправленной. Ведь, помимо участия в общих лекциях, программа лагеря подразумевает плодотворную работу в группах, по итогам которой самые активные участники форума станут сотрудниками проектно-аналитической лаборатории, занимающейся разработками проектов федерального уровня. Решение о наиболее перспективных проектах будет принимать конкурсная комиссия, в составе которой - члены Федерального агентства по делам национальностей и частные инвесторы. Но это будет позже. А сегодня вечером для гостей ЭТНОМИРа организован просмотр английского фильма «Восток есть восток» (1999 г.) и последующее обсуждение картины.

Для успешной работы форума, обмена мнениями, идеями и, конечно, яркими фотографиями мы создали официальные группы лагеря в социальных сетях ВКонтакте и на Facebook, в которых в режиме реального времени ведется трансляция главных событий. Подписывайтесь и просматривайте фотографии и видеоролики первыми!

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен