Церемония открытия уникального памятника собрала в ЭТНОМИРе представителей 55 стран


22 декабря 2013 События

Торжественная церемония открытия уникального памятника «Четыре мудреца» состоялась 21 декабря 2014 года в культурно-образовательном центре «ЭТНОМИР». Она собрала представителей 55 стран, 25 послов и представителей дипломатических организаций и более 500 зрителей и гостей.

Композиция скульптора Алексея Леонова представляет собой четыре фигуры мудрецов, сидящих в кругу на вершине постамента. Каждый из мудрецов это собирательный образ, олицетворяющий многовековую мудрость, зародившуюся на одном из четырёх континентов западного полушария Африке, Европе, Северной и Южной Америке.

Памятник символизируют общность восприятия окружающего мира, интуитивно осознаваемую всеми представителями современной цивилизации, говорит о гармонии души человека с мирозданием.

На церемонию открытия памятника в ЭТНОМИРе приехали послы и представители дипломатических организаций, федеральных и региональных органов власти, деятели науки и культуры, представители ведущих вузов России.

В числе высоких гостей на церемонии присутствовали руководитель «Россотрудничества» Константин Косачев, министр культуры Калужской области Александр Типаков, посол Боливии г-жа Мария Луиса Рамос, посол Узбекистана Пулатходжаев Зиядулла Сагдуллаевич, посол Албании г-н Сокол Гиока, посол Колумбии Руден Дарио Длорен, посол Азербайджана г-н Полад Бюль бюль оглы.

Такой интерес к событию в очередной раз подтвердил, насколько актуальна идея диалога культур в современном мире.

Руководитель «Россотрудничества» Константин Косачев отметил в своем выступлении: «Закономерно, что такой проект, как ЭТНОМИР, появился именно в России. То, что он возник именно у нас, говорит о том, что мы являемся уникальной страной, которая объединяет различные культуры, различные религии, различные традиции. И все они на протяжении столетий научились жить вместе. Это та наука, которой ещё предстоит учиться миру, где по-прежнему много войн и конфликтов...»

Министр культуры Калужской области Александр Типаков от имени губернатора Анатолия Артамонова поздравил всех с появлением ещё одного уникального объекта культуры в Калужском регионе.

«Калужская земля, отметил в своём выступлении министр культуры, это уникальное, потрясающее место, земля мыслителей, философов, родина Циолковского, родина маршала Жукова и место, где родился ЭТНОМИР, равного которому и аналогов которому нет, пожалуй, во всём мире!»

Церемония завершилась торжественным открытием памятника. Представители четырёх континентов поднялись на постамент с четырёх сторон и перерезали ленточки. После этого все желающие смогли подняться на вершину пирамиды и полюбоваться скульптурами.

Памятник находится на территории, где в будущем построят этнодворы стран западного полушария. Ровно год назад в восточной части ЭТНОМИРа был установлен памятник, символизирующий беседу мыслителей восточного полушария Серафима Саровского, индийского философа Шри Ауробиндо, персидского поэта Джалаладдина Руми и древнекитайского философа Лао Цзы.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен