В лагере «Диалог культур» началась работа над проектами


25 ноября 2015 События

Жизнь в Молодежном этнокультурном лагере «Диалог культур» в ЭТНОМИРе не останавливается ни на минуту. Так, главным событием сегодняшнего дня стало начало работы молодых специалистов в проектных группах над решением задач различного порядка: от вектора образования в области этнографии и межнациональных отношений до туристического продукта.

В лагере «Диалог культур» началась работа над проектами

Разбившись на четыре группы, участники лагеря определяли основные проблемы в каждом из направлений, анализировали и систематизировали их.

«Работа в группах проходила бурно и продуктивно. Мы выявляли проблемы межэтнического характера как регионального, так и глобального охвата», - рассказала Лилия Широбокова, член Удмуртской молодежной общественной организации «Шунды», учитель удмуртского языка (Удмуртская республика).

По итогам работы специалисты составили карту этнокультурных проблем. Таким образом, сегодня участники лагеря получили точку опоры, от которой в дальнейшем им предстоит отталкиваться при работе над проектами, направленными на решение выявленных проблем.

В лагере «Диалог культур» началась работа над проектами

«Сегодня первый день, когда участники лагеря начали работу в проектных группах. Я являюсь членом группы «Образовательный этнопроект». Ожидания оправдались: в рамках групповой работы нам удалось обсудить острые региональные и общероссийские проблемы в этнокультурной сфере. Полезно было выслушать коллег из других регионов нашей страны, сравнить услышанное с собственным опытом. Хочу отметить то, что при обсуждении получилась живая конструктивная дискуссия. Важно было услышать мнение экспертов. Надеюсь на продуктивное продолжение нашей работы!» - поделился Алексей Колесников, студент Омского государственного педагогического университета, председатель Молодёжного Совета Омского регионального общественного фонда развития русской культуры им. П.А. Столыпина (Омская область).

Помимо целенаправленной работы в отдельных группах, участники лагеря сегодня посетили ряд общих открытых лекций. Так, вызовы и проблемы этнокультурной сферы в России с аудиторией обсудил кандидат исторических наук, сотрудник этнологии и антропологии РАН имени Н.Н. Миклухо-Маклая Р.А. Старченко. Конечно, лекторы во многом помогают молодым специалистам в работе над проектами. Учиться у лучших - большая честь и ответственность, но и не менее большая удача. Великолепный материал для развития проектного мышления и осознания выявленных проблем дала лекция «Проектная деятельность в сфере культуры: инструменты и возможности», которую провел старший преподаватель факультета управления социокультурными проектами в МВШСЭН, тренер, специалист по архитектуре, градостроительству, стратегическому планированию городского развития, городской среде и социальной ответственности бизнеса Н.Е. Прянишников.

Старший преподаватель факультета управления социокультурными проектами в МВШСЭН Николай Евгеньевич Прянишников

Между лекциями молодых людей ждало неожиданное знакомство: лагерь «Диалог культур» посетил первый космонавт Монголии Жугдэрдэмидийн Гуррагча. Он рассказал собравшимся о совершенном полете, трудностях подготовки космонавтов и работе на орбитальной станции «Салют-6». Обратившись к аудитории, почетный гость пожелал молодым специалистам успехов на ниве народной дипломатии, отметив важность объединения всех людей мира «в один дружный узел». Зал тепло принял первого космонавта Монголии: после выступления господина Гуррагча в Конгресс-холле «Диалог культур» долгое время не стихали аплодисменты, а после все участники, присутствовавшие на встрече, с радостью сфотографировались на память с прославленным космонавтом.

В лагере «Диалог культур» началась работа над проектами

Сегодняшний день в лагере завершился квестом по Улице Мира, во время которого многонациональной команде участников лагеря предстояло проявить знания о культуре и традициях своего народа, а также других народов России и мира.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен