В ЭТНОМИРе наградили победителей эко-марафона


17 ноября 2015 События

С 10 сентября по 15 ноября 2015 года в Центральном Федеральном округе России проходил масштабный эко-марафон «Переработка»: «Сдай макулатуру - спаси дерево!». Заключительное мероприятие акции, праздничный концерт и награждение победителей состоялось в конгресс-холле Культурно-образовательного центра «ЭТНОМИР», где собралось более 150 человек из разных областей ЦФО.

Марафон прошел в рамках проекта «Ресурсоснабжение», организатором которого выступила Ассоциация межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ». Победителей награждали заместитель исполнительного директора ассоциации «ЦФО» Альбина Дударева и руководитель проекта - заместитель председателя комиссии по экологии Общественной палаты Московской области Елена Гришина, которая отметила, что во время эко-марафона было собрано более 800 тонн макулатуры, то есть спасено от вырубки 8000 деревьев.

«Макулатура - те отходы, которые должны стать доходами для муниципалитетов, для регионов и в целом для страны. У нас достаточно много предприятий, которые из макулатуры делают очень полезную и нужную продукцию: различные контейнеры для садоводов, медицинский инвентарь, который закупает Евросоюз. Тут мы можем говорить не только об импортозамещении, но и об экспорте нашей продукции. Поэтому, когда мы сдаем макулатуру, а не отправляем ее на свалки, мы развиваем нашу экономику и ее возможности», - рассказала она.

Абсолютным лидером эко-марафона стала Московская область, в которой жители 78 муниципальных образований за один месяц собрали 326 885 килограмм макулатуры. Диплом победителя, кубок и сертификат на 30 саженцев маньчжурского ореха от организаторов достались самому маленькому Лотошинскому району.

Калужская область подключилась к акции последней, но успела за короткий срок заслужить почетное второе место - всего за 3 дня жители 10 городов Калужской области собрали свыше 207 000 килограмм бумаги и картона, а рекордсменом стал Обнинск: при населении в 109 000 человек жители города собрали свыше 95 000 килограмм макулатуры.

На церемонии награждения Калужский край представляла министр природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области Варвара Анатольевна Антохина. Помимо диплома и кубка для жителей Обнинска, Варваре Анатольевне вручили именное благодарственное письмо, отметившее неоценимый профессиональный вклад министра в дело сохранения окружающей среды и лесов. Кроме того, Варвара Анатольевна увезла с церемонии еще одну награду - благодарственное письмо и кубок для Правительства Калужской области.

Министр высоко оценила инициативу ассоциации «ЦФО», которая объединила несколько областей России в едином экологическом движении, и подчеркнула:

«В Калужской области уделяется большое внимание экологии и при строительстве различных объектов, и при разработке образовательных программ. Акция в Калужской области длилась только семь дней. За это время было собрано более 200 тонн макулатуры. <…> Мы нашли отклик у населения, данный процесс у нас проходил легко».

Третье место присудили городу Мценск Орловской области, в которой и стартовал марафон. В качестве приза мценским школьникам вручили сертификат на автобусную экскурсионную поездку в ЭТНОМИР. Этнографический парк также был награжден кубком и благодарственным письмом за участие в эко-марафоне. Отметим, что ЭТНОМИР поддерживает экологические акции проекта «Ресурсоснабжение» не впервые. Так, летом 2015 года в рамках всеподмосковного сбора макулатуры парк также принимал победителей - школьников из Лотошинского района Московской области.

Подобный интерес парка к акции не случаен: в ЭТНОМИРе проводится масштабная экологическая деятельность. Так, каждый год ЭТНОМИР проводит для школьников и студентов акцию «Посади дерево», в рамках которой только этой весной было высажено более 500 молодых деревьев. Кроме того, с мая 2015 года на территории парка введена система раздельного сбора мусора, что позволило значительно уменьшить вывоз отходов на специализированные полигоны.

На территории парка установили экобокс - специализированный контейнер для сбора батареек, термометров и ртутьсодержащих ламп

Финальный этап всероссийского эко-марафона ЭТНОМИР также встретил нововведением: 13 ноября в рамках федерального проекта на территории парка установили экобокс - специализированный контейнер для сбора батареек, термометров и ртутьсодержащих ламп. При попадании поврежденных компактных люминесцентных ламп в обычные мусорные контейнеры и на мусорные полигоны в окружающую среду может поступать ртуть, но экобокс позволяет избежать опасности благодаря уникальной конструкции контейнера и демеркуризации - специальной обработке его содержимого специалистами. Теперь благодаря участию ЭТНОМИРа в федеральном проекте «ЭКОБОКС» сотрудники парка, проживающие на территории участники программы «Живи в ЭТНОМИРе!» и гости смогут минимизировать вред, наносимый человеком окружающей среде, и безопасно утилизировать ртутьсодержащие отходы.

В планах ЭТНОМИРа на 2016 год - развитие агронаправления: создание фермерских хозяйств, строительство современных солнечных теплиц-биовегетариев, закладка профессиональных садов и питомников, выращивание овощей и фруктов для посетителей парка, а также проведение обучающих семинаров, форумов, мастер-классов в области экологического загородного строительства, агрономии и агротуризма. 

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен