В ЭТНОМИРе представили проект театральной школы


22 октября 2015 События

14 октября 2015 года в парке прошла установочная конференция уникального совместного проекта Культурно-образовательного центра «ЭТНОМИР» и Содружества детских и молодежных театральных коллективов «Первоцветы» - Международной театрально-этнографической школы «Эпос». Конференция ознаменовала старт проекта и позволила наметить пути его развития.

В ЭТНОМИРе открыли театрально-этнографическую школу «Эпос»

Главная цель зарождающегося проекта - раскрыть духовные основы жизни предков через театрально-этнографические спектакли и создать для детей и молодежи возможность межкультурного обмена и совместного творчества.

Организаторы конференции сразу же перешли от слов к делу: после краткой презентации театрально-этнографической школы взрослым и юным участникам мероприятия показали фрагменты этнографических спектаклей по мотивам индейских притч и африканских сказок в постановке театральной студии «Муравейник» (г. Королев). А возможности школы как образовательного проекта были продемонстрированы на мастер-классах по сценическому искусству и режиссуре, во время которых гостям рассказали о разнице темпа и ритма в жизни и на сцене, роли костюмов и декораций в театральной постановке, а также представили пошаговый алгоритм создания сюжета пьесы.

Начинание было с интересом встречено участниками мероприятия - руководителями детских творческих коллективов и театров, педагогами по сценическому мастерству, художниками-сценографами, преподавателями Московского института открытого образования и другими представителями творческой среды. В рамках проекта в дальнейшем планируется проведение совместных программ с Театральным музеем им. А. А. Бахрушина, Музеем музыкальной культуры им. М. И. Глинки и другими музеями Москвы, курсов повышения квалификации педагогов, тренингов по совершенствованию актерского мастерства, театрально-психологических коллоквиумов и семинаров по авторским методикам, показ спектаклей и документальных фильмов по театрально-этнографической тематике, проведение авторских художественных выставок.

Помимо непосредственного участия в Международной театрально-этнографической школе «Эпос», участники конференции высказали заинтересованность в сотрудничестве с ЭТНОМИРом в других образовательных проектах культурно-образовательного центра - детских и молодежных лагерях и будущей школе, открытие которой запланировано на 1 сентября 2017 года.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен