В ЭТНОМИРе открылся Музей пчеловодства


18 августа 2014 События

16 августа 2014 года в культурно-образовательном центре прошло сразу два медовых события. Теоретики и практики пчеловодства собрались на II Международную конференцию «Человек, пчела и будущее», а затем они и гости центра приняли участие в открытии Музея пчеловодства им. Григория Даниловича Билаша.

Музей пчеловодства

На конференции профессионалы обсуждали актуальные проблемы пчеловодства, включая и узкоспециальные вопросы вроде особенностей гнездовых построек, и такую глобальную задачу, как популяризация меда. Представители компании «Тенториум» в качестве примера пропаганды отрасли показали участникам конференции мультфильм «Пчелография».

Главным же событием дня и для профессионалов, и для любителей лакомства стало открытие на территории ЭТНОМИРА Музея пчеловодства, которому присвоено имя видного ученого, автора многочисленных научных работ, директора НИИ пчеловодства Григория Даниловича Билаша (1925-1998). В экспозиции собраны ульи разных эпох и народов: от непальской горизонтальной борти до книжного улья Губера. Кроме того, здесь оборудован интерактивный зал анимации, где можно посмотреть тематические мультфильмы и понаблюдать через стекло за жизнью пчел, трудящихся в улье. А Лаборатория по определению качества меда позволяет узнать, например, с каких растений собран конкретный продукт.

Украинский пчеловод Василий Соломка в Музее пчеловодства

Украинский пчеловод Василий Соломка отметил важность открытия подобного музея: «Музей, даже на фоне того, что я знаю и умею, уникален. Появились люди, заинтересованные в пропаганде этой отрасли и профессии. Я сам яростный пропагандист пчеловодства, и это меня восхищает. Задумка хорошая, и она должна развиваться». По мнению главного редактора интернет-портала «Мировое пчеловодство» Александра Пономарева, музей может способствовать развитию отрасли в провинции. «Собрана фантастическая коллекция. Теперь остается только наполнить залы аудиторией, прежде всего – молодежью. Нигде в мире ничего подобного нет, и на базе этого музея можно дать толчок всему российскому пчеловодству», - сказал он.

На открытии музея присутствовала дочь Григория Даниловича, старший научный сотрудник НИИ пчеловодства Наталья Билаш, передавшая в коллекцию книги и личные вещи ученого. Она отметила, что в институте работало множество одаренных, преданных делу людей, включая П. Г. Трубецкого, К. П. Истомину, В. В. Тряско. «Поэтому, мне кажется, в перспективе было бы важно, отнестись к их наследию, столь же бережно, как к памяти Григория Даниловича».

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен