В ЭТНОМИРе появился «Сад дружбы»


4 июля 2016 События

2 июля 2016 года в ЭТНОМИРе в рамках всероссийской акции «ЖКХ меняется. Традиции остаются» состоялся «Субботник в рубахе», организованный Министерством культуры и туризма Калужской области при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области и Культурно-образовательного центра «ЭТНОМИР». В мероприятии приняли участие губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области Андрей Владимирович Чибис и более 100 представителей 11 районов региона.

«Субботник в рубахе» в ЭТНОМИРе

В минувшую субботу ЭТНОМИР снова объединил людей, которые считают своим долгом заботу об окружающей среде. 20 саженцев яблони, 5 гибридов вишни и черешни, 5 слив, 5 облепих и одна берёзка были высажены в благодатную землю Калужского края неподалёку от памятника «Четыре мудреца Восточного полушария». Теперь на территории этнографического парка-музея зазеленел молодой «Сад дружбы», основание которого приурочено к эстафете «генеральной уборки регионов России» под названием «Субботник в рубахе».

Губернатор Калужской области А. Д. Артамонов и замминистра строительства А. В. Чибис на открытии «Субботника в рубахе» в ЭТНОМИРе

Отметим, что Калужская область стала вторым субъектом федерации (после Алушты), принявшим участие в этом межрегиональном мероприятии в рамках программы Года экологии в России. Этот факт послужил поводом для гордости, который особо отметил в торжественной речи к участникам Анатолий Дмитриевич Артамонов. Помимо губернатора к собравшимся представителям Калужского края с приветственным словом обратились заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области Андрей Владимирович Чибис, который поздравил участников с этим знаковым событием, назвав губернатора «аксакалом, у которого нужно учиться, как вести сельское хозяйство», и руководитель Культурно-образовательного центра «ЭТНОМИР» Руслан Фаталиевич Байрамов.

Посадка деревьев

Выслушав слова напутствия и пожелания процветания, участники приступили к посадке деревьев, которые положили начало «Саду дружбы» настоящего и будущего. В мероприятии приняли участие представители Бабынинского, Дзержинского, Жиздринского, Жуковского, Малоярославецкого, Медынского, Сухинического, Тарусского, Ферзиковского районов, а также городов Калуги и Обнинска - свыше 100 человек, в числе которых было немало детей и молодых людей.

Мероприятие освещалось региональными средствами массовой информации. Так, на вопрос корреспондента телеканала «Ника-ТВ» о том, кто будет ухаживать за деревьями и собирать плоды, руководитель отдела экологических программ ЭТНОМИРа Евгения Николаевна Затока ответила: ухаживать будут сотрудники парка, а плодами смогут полакомиться все гости.

Финальным аккордом мероприятия стала посадка губернатором, замминистра строительства и представителями ЖКХ Калужской области дерева дружбы - берёзы с памятной датированной табличкой. Также губернатор вручил Р. Ф. Байрамову благодарственное письмо за поддержку в организации выставочной экспозиции в рамках проведения Дней Калужской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

Губернатор вручает Р. Ф. Байрамову благодарственное письмо

А когда все саженцы обрели новый дом, участники мероприятия отправились на познавательную обзорную экскурсию по ЭТНОМИРу, во время которой представители Калужского края знакомились с архитектурой, традициями и культурными особенностями разных стран и народов - на Улице Мира и хуторе «Украина и Беларусь», в избах Музея русской печи и этнодворе стран Южной Азии.

Мероприятие прошло в дружеской атмосфере поддержания традиций настоящего советского субботника. Команда ЭТНОМИРа выражает глубокую заинтересованность в деле постепенного, планомерного улучшения состояния окружающей среды и продолжит развивать экологическое направление деятельности, в том числе за счёт дальнейшего участия в подобных мероприятиях.

Присоединяйтесь к зелёному движению!


Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен