В ЭТНОМИРе прошел 11-й Международный Инстамит


25 марта 2015 События

21-22 марта 2015 года популярные российские и зарубежные Instagram-блогеры приняли участие в 11-м Всемирном Инстамите, который прошел в ЭТНОМИРе. Встреча включала в себя два проекта - #TrainingEthnomir и #ConceptEthnomir, благодаря чему 38 участников Инстамита из Москвы, Санкт-Петербурга, Находки, Нижнего Новгорода, Казани и Амстердама смогли не только продемонстрировать сотням тысяч пользователей сервиса культуру, архитектуру и традиции всего мира, но и освоить редкие ремесла на мастер-классах.

Тематикой Инстамита в ЭТНОМИРе стала индейская культура. Головные уборы из перьев, пестрые пледы, шашки с цветным дымом - блогеры основательно подготовились к встрече и привезли с собой огромное количество соответствующей атрибутики. А ЭТНОМИР, в свою очередь, установил арт-объект, изображающий логотип Instagram с учетом тематики парка. Лого, изготовленный из цветных досок и бревен, был достаточно большим, чтобы гости смогли зайти внутрь и сфотографироваться.

Встретил гостей сам руководитель проекта Руслан Байрамов, а парк приветствовал блогеров по старинной русской традиции - хлебом-солью. Знакомство ЭТНОМИРом началось с посещения Музея СССР. Инстаграмеры получили возможность запечатлеть интерьеры советской квартиры, школы и магазина, примерить школьную форму тех лет, выпить сладкой газировки из граненого стакана и ощутить дыхание безвозвратно ушедшей эпохи.

За два дня Инстамита блогеры изучили выставку «Великие учителя человечества», Музей Русской Печи, Парк народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, стали участниками празднования Персидского Нового года, свидетелями ритуала северных шаманов и даже познакомились с телеведущим Сергеем Брилевым, приехавшим в ЭТНОМИР на церемонию открытия бюста кубинского поэта Хосе Марти.

Организатором встречи выступила член Союза фотохудожников России Екатерина Мищенкова (@katia_mi).

«Задача нашего тренинга (#TrainingEthnomir прим.ред.) не в том, чтобы ребята просто сфотографировали окрестности парка-музея, но и получили новые навыки - освоили азы гончарного искусства, кузнечного дела и хлебопечения, стали свидетелями работы уникальных профессионалов. А творческий проект «Concept» (#ConceptEthnomir) служит для формирования нового культурного запроса, являясь своеобразной творческой лабораторией. Зрителю предлагается проследить за художественной мыслью участников проекта, где главной задачей становится уход от стереотипов восприятия в многомерное альтернативное визуальное повествование» - поделилась в своем аккаунте она.

Мы постарались сделать так, чтобы в рамках проекта #TrainingEthnomir каждый блогер нашел себе занятие по душе. Одни постигали тонкости искусства китайской каллиграфии, других заворожила эстетика гончарного дела, третьи учились печь хлеб, а четвертые выбрали для себя ретро-тематику все в том же Музее СССР.

Не обошли вниманием и питомцев ЭТНОМИРа. Блогеры познакомились с сибирскими хаски, увидели, как меняет окрас скорпион, погладили варана и индийскую кобру и стали свидетели того, как вылупляются цыплята во время экскурсии по контактному экзотариуму «Музей живой природы». Кстати, один из новорожденных птенцов стал настоящим героем Instagram - его фото в аккаунте Марии Смирновой (@maka_smirnova) собрало более 3000 лайков.

Кульминацией встречи стала съемка группового фото с летающего дрона на фоне аутентичных видов парка.

Благодарим за фото @melekeska, @mistressal, @dimikangaroo, @namaste_mb, @katia_mi, @romcore, @greenorang, @maka_smirnova, @dolche_sinner, @egor_s_m, @liepa_s и @volodiashadrin.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Декабрь
2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен