В ЭТНОМИРе прошел съезд «Пчеловод.ИНФО»


15 сентября 2014 События

13-14 сентября 2014 года состоялся VII Международный съезд «Пчеловод.ИНФО», собравший специалистов отрасли из России, Узбекистана, Украины, Белоруссии.

В ЭТНОМИРе прошел съезд «Пчеловод. ИНФО»

Ведущие специалисты России и начинающие пасечники собрались, чтобы обсудить современное состояние и перспективы пчеловодства страны. Зам.министра сельского хозяйства Калужской области Г. М. Луценко отметил, что правительство области немало делает для развития пчеловодства и в законодательном плане, и в профессиональном обучении. Ежегодно проводится бесплатная школа молодых пчеловодов, развивается система школьных пасек - их уже более 25, и даже есть профессиональный праздник пчеловодов области.

Участников съезда приветствовал руководитель проекта ЭТНОМИР Р. Ф. Байрамов. Он подчеркнул важность защиты природы в сегодняшнем мире, и отметил, что экологическое направление - одно из приоритетных в деятельности ЭТНОМИРа. О защите пчел, здоровье населения и развитии отрасли говорили главный редактор портала «Мировое пчеловодство» А. С. Пономарев, ведущий специалист Российского государственного аграрного университета МСХА им.К. А. Тимирязева и Н. В. Максименко, один из организаторов форума А. В. Коршунов и другие.

Программа съезда состояла не только из докладов. Все желающие могли принять участие в конкурсах на лучшего пчеловода и на лучший мед. Кстати, экспертами последнего выступили все гости ЭТНОМИРа, которые дегустировали мед и голосовали за понравившийся. Больше всего голосов получил мед крымского пчеловода Николая Клочко, собранный пчелами с кориандра. А лучшим пчеловодом был признан Шерали Суяркулов из Узбекистана, набравший наибольшее количество баллов в теоретической и практической частях конкурса. Немного от него отстали пчеловоды Чувашии и Калужской области.

Участникам съезда понравилась и богатая культурная программа мероприятия: экскурсия по огромному парку, посещение Музея пчеловодства им. Г. Д. Билаш, выступления перуанских артистов, горловое пение  певца и танцора с Камчатки, вечерние песни под гитару, составление огромных сот с пожеланиями и предложениями по защите пчел.

Отметим, что культурно-образовательный центр не первый раз встречает пчеловодов - месяц назад открылся Музей пчеловодства им. Г. Д. Билаш, в апреле состоялась международная научно-практическая конференция «Современное пчеловодство: проблемы и пути их решения», ежегодно проходят фестивали «Медовый Спас».

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен