В ЭТНОМИРе прошёл V Фестиваль экотехнологий


8 августа 2016 События

С 1 по 6 августа 2016 года в ЭТНОМИРе прошёл V Фестиваль экотехнологий, организованный Союзом экопоселений и экоинициатив России. Темой юбилейного фестиваля стала «Этнокультура и экология».

В течение недели свыше 400 жителей экопоселений и поселений родовых поместий Центрального федерального округа России, а также горожан, интересующихся современными экотехнологиями, изучали практические методики экостроительства и органического земледелия, а также участвовали в мастер-классах и прикладных лекциях по наиболее актуальным для загородных жителей вопросам от образования детей вне города и организации водных пространств на участке до экозаготовок и рецептов народной медицины.

Насыщенная программа фестиваля предусматривала работу на нескольких площадках. Мастер-классы по современным экотехнологиям проходили на площадке экостроительства. Здесь под руководством основателя Школы экоремонта и натурального строительства им. Тома Сойера Алексея Ширшова и мастера самана Евгения Терёшкина был построен ряд объектов: дом из мешков с землёй, дом-яйцо и саманная баня Сергея Скоробогатова; отрабатывались навыки нанесения глиняной штукатурки, создание тропинок из кругляка и строительство уличных компостных биотуалетов.

Кстати, саманная баня получила после завершения своего строительства практическое применение: в летнюю жару участники с удовольствием использовали её по прямому назначению.

Ещё одной важной площадкой стал огород ЭТНОМИРа, на котором используются технологии экологического земледелия, в частности, организация высоких грядок. Мастер-классы проводила эколог, руководитель проекта «Природное земледелие» в ЭТНОМИРе Евгения Николаевна Затока. Под её руководством участники фестиваля получали советы по прикладному применению пищевых отходов, которые появляются в любом хозяйстве. Здесь же сотрудники Центра пермакультуры Хольцера делали высокую гряду на глазах у участников мастер-класса и проводили практические занятия по природному земледелию, которые вызвали большой интерес аудитории.

Лекционные и практические занятия проводились также в 4-х шатрах, под спасительной тенью которых за неделю фестиваля прошло свыше 65 мастер-классов и лекций по естественному пчеловодству, ресурсо- и энергосберегающим технологиям (теплоизоляция, экономичные печи, автономное энергоснабжение, закрытые системы водоснабжения, раздельный сбор и переработка отходов и др.), восстановлению лесов и устойчивому лесопользованию, технологиям упрощения жизни и добровольному отказу от излишнего потребления, здоровому образу жизни, гомеопатии и многим другим актуальным темам.

Спикерами фестиваля в этом году стали:

  • основатель Школы экоремонта и натурального строительства им. Тома Сойера Алексей Ширшов;
  • мастер саманного строительства, автор книги «Саман мечты» Евгений Терёшкин;
  • сооснователь потребительского кооператива «Народное Здоровье» Артур Рыкалин;
  • кулинар-ботаник, автор проекта энзимного питания из дикоросов «Кухня Ё-Маззая» Ё-Маззай (Валерий Коршунов);
  • руководитель садового центра «Природное земледелие» Валерия Защитина;
  • сотрудник Центра пермакультуры Хольцера Валерия Букина;
  • член Союза экопоселений и экоинициатив России Ляйсан Мирзагитова;
  • экотренер и основатель проекта «Зелёный Драйвер» Роман Саблин;
  • эколог ЭТНОМИРа, руководитель проекта «Раздельный сбор отходов» Сергей Дрокин;
  • автор серии книг «Здравушкины рецепты. Вкусное с пользой» Оксана Мицкевич и многие другие.

Поразительна и география спикеров и участников: экопоселения Гришино и Ясное (Ленинградская область), поселение Любимовка (Тверская область), поселение родовых поместий Ковчег (Калужская область), экодеревня Матино (Тверская область), экопоселение Благодать (Ярославская область), экопоселение Любодар (Владимирская область), экопоселение Заповедный край (Карелия), экодеревня Верхний Березник (Архангельская область), экопоселение Есенинская слобода (Рязанская область), поселение родовых поместий Долина Джерел (Украина) и др.

За демонстрацию альтернативного производства продуктов питания, органической косметики, лакокрасочных и строительных материалов отвечали участники ярмарки, проходившей на территории фестиваля.

Мероприятие предусматривало семейный формат участия, поэтому в течение недели работы фестиваля в режиме «нон-стоп» на детской площадке проходили мастер-классы и развлекательные программы для малышей. Волонтёры построили для детей качели и песочницу, так что ребята могли провести время с пользой и интересом, пока родители были заняты на других площадках фестиваля.

«В этом году V Фестиваль экотехнологий, который ежегодно проходит в экопоселениях России, прошёл в ЭТНОМИРе, поскольку ЭТНОМИР подал заявку на вступление в Союз экопоселений России и, скорее всего, войдёт в его состав наряду с другими 13 экопоселениями и экоинициативами разных загородных объектов. Фестиваль призван показывать прикладные проекты, существующие в загородной жизни.

Интересно, что большинство этих людей впервые в ЭТНОМИРе, и для них знакомство с этнопарком стало дополнительным бонусом к программе фестиваля и поводом приехать сюда. Многие из них остались под впечатлением от территории, построек и грандиозных планов.

Фестиваль экотехнологий - хорошее место для знакомств и общения. Многие люди, которые общаются друг с другом в соцсетях, здесь смогли увидеться. У фестиваля уже есть своя аудитория: половина участников фестиваля этого года были в прошлом году и около 10 приехавших сюда являются постоянными участниками экофестиваля вот уже 5 лет», - рассказал куратор фестиваля Роман Саблин.

Слова Романа подтверждают и отзывы некоторых участников, которых мы попросили поделиться впечатлениями от мероприятия. Так, житель поселения Любодар (Владимирская область) Павел Тетюхин был на III Фестивале экотехнологий, который проходил в поселении Ковчег (Калужская область», и вновь приехал вместе с ребёнком - поддержать супругу, проводившую мастер-классы, и проконсультировать по вопросам жизни на земле, исходя из 5-летнего стажа.

«Я думаю, как и на любом другом фестивале, здесь каждый нашёл что-то своё. А тем, кому надо было встретиться, встретились. Проходило достаточно большое количество мастер-классов, которые затронули разные направления, беспокоящие людей: от обустройства быта до образования детей. Каждый, кто хотел, задавал вопросы и получал на них ответы. Поэтому такие фестивали, конечно же, очень нужны. Мне самому было интересно, я завязал ряд полезных знакомств», - отметил Павел.

Пообщаться с друзьями и единомышленниками и провести мастер-классы по ткачеству на бёрдышке приехала и жительница экодеревни Матино (Тверская область) Ольга Старикова.

«В фестивале экотехнологий я участвую в первый раз, но на прошлых фестивалях были мои дети - сын с женой, и много рассказывали мне. А организаторы экофестиваля были у нас в гостях, поэтому тоже многих знаю. Кроме того, здесь очень много моих знакомых из поселений Ковчег, Есенинская слобода, Мирадолье.

Программа фестиваля очень насыщенная, во многие места хотелось попасть, но не всегда хватало времени: вчера у меня весь день прошёл в интенсивном режиме. Но сегодня было время даже поволонтёрить на кухне. Конечно, всё очень интересно, я рада, что повидала знакомые лица, друзей и единомышленников и почерпнула для себя из программы множество практически полезных вещей. Так как я живу на земле, мне было интересно узнать про обустройство прудов и колодца.

Единственное пожелание к организаторам - расположить площадки более компактно. Потому что огород, к примеру, очень удалён, и у меня так и не хватило времени до него дойти. А в остальном я очень довольна, что приехала сюда!» - отметила Ольга.

Таким образом, V фестиваль экотехнологий объединил на территории ЭТНОМИРа активистов российского экодвижения, создателей и жителей экопоселений и поселений родовых поместий и всех тех, кому небезразлична судьба планеты и не чужды современные экотехнологии, с каждым годом вызывающие всё больший интерес во всем мире. Развивая собственное эконаправление, команда ЭТНОМИРа была счастлива познакомиться с единомышленниками и получить новый опыт в вопросах экологического строительства и органического земледелия.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Апрель
2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен