Лагерь «Диалог культур» стартовал в ЭТНОМИРе


23 ноября 2015 События

В понедельник, 23 ноября 2015 года, в Культурно-образовательном туристическом центре «ЭТНОМИР» стартовал Молодежный этнокультурный лагерь «Диалог культур», организованный Федеральным агентством по делам национальностей  в рамках реализации Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014−2020 годы)».

Лагерь «Диалог культур» стартовал в ЭТНОМИРе

178 молодых участников из 60 регионов России от Центрального Федерального Округа до Иркутской области приехали сегодня в ЭТНОМИР для межкультурного диалога, чтобы обсудить развитие этнокультурного многообразия, поделиться опытом и наработками в сфере этнографии и антропологии и перенять опыт ведущих специалистов Федерального агентства по делам национальностей, Ассамблеи народов России, Московской высшей школы социальных и экономических наук, Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, Института этнологии и антропологии РАН им. Н. Н. Миклухо-Маклая, Института общественных наук РАНХиГС, Московского музейного центра и других образовательных и научных заведений.

Многие из участников лагеря уже имеют опыт проектной работы и ряд значимых научных проектов.

Так, представители Молодежной ассамблеи народов Татарстана в течение трех последних лет проводят форум «Дружба народов - богатство Татарстана», программа которого содержит площадки «Этножурналистика», «Межнациональный КВН», «Этносоциальное проектирование» и «Театр толерантности». Об успехах этого образовательного проекта ЭТНОМИРу рассказала пресс-атташе организации Венера Каюмова, отметив высокий уровень толерантности в Казани. Венера с коллегами заинтересовались созданием в ЭТНОМИРе галереи «Путешествие по России», в рамках которой планируется представить культурное многообразие самой большой в мире страны и представить главные туристические «бренды» разных регионов. Среди подобных узнаваемых объектов Татарстана участники лагеря выделили мифологического персонажа татарского фольклора Зиланта, башню Сююмбике Казанского Кремля, знаменитое татарское лакомство - чак-чак, нефтерождение и имя великого народного поэта Татарстана - Габдуллы Тукая, который вошел в историю татарской и мировой литературы.

Наработками также поделилась сотрудник центра культур Пензенского государственного университета Анастасия Новикова:

«Ежегодно в мае мы проводим Международный студенческий форум «Диалог культур», который приурочен ко Всемирному Дню культурного разнообразия во имя диалога и развития и ориентирован на студенческую молодежь. В ПГУ обучаются как представители коренного населения области, так и свыше 1,5 тысяч студентов из более чем 45 зарубежных стран. Иностранцам в первые годы очень сложно привыкнуть к новой обстановке, и поэтому в Пензе выполняется еще один проект педагогического отряда «Мост дружбы», в рамках которого российские студенты помогают иностранным адаптироваться к жизни в России и быстрее освоить азы русского языка».

Культуру народов Тюмени в рамках проектов «Ненецкая свадьба» и «Универсальный информационный блок» представит делегация из Комитета по делам молодежи Тобольска. Сильвестр Мовзер из Сыктывкара (Республика Коми) разрабатывает проект, который он назвал «Моя нация». Являясь немцем по национальности, Сильвестр глубоко переживает, что после Второй мировой войны в мире и в России в частности сложилось определенное отношение к немецкому народу, и целью своего проекта считает разрушение стереотипов о немцах. Он хочет познакомить молодежь с великими именами немецких композиторов, ученых, писателей, инженеров. А группа членов Центра молодежных инициатив из Сургута представит проект «Этнонити», направленный на сплочение молодежи разных национальностей и вовлечение молодых людей в общий диалог. Таким образом, названия проектов, которые привезли участники лагеря для презентации, красноречиво демонстрируют созвучие общей цели этнокультурного лагеря - единение народов мира и толерантное отношение друг к другу.

На базе Пензенского государственного университета, Российского исторического общества, Пензенского областного краеведческого музея и региональной общественной организации краеведов Пензенской области с мая 2015 года реализуется историко-культурный проект «Долина древней мордвы». Этим летом участники археологической, этнографической и диалектологической экспедиций провели большую работу в архивах и на раскопках, что позволило выявить настоящий возраст одного из самых древних захоронений России, которое относится к 2-4 векам нашей эры. Участники историко-культурной группы проекта Иван Иноземцев и Александр Гущин, которые собирали информацию в архивах и изучали историю окрестных сел, гордятся своей работой и причастностью к важным историческим исследованиям. Сейчас в долине идет работа по созданию туристического маршрута и созданию музейно-исторического комплекса. Таким образом, археологические находки лягут в основу образовательных и туристических программ Пензенского региона. 

Помимо молодых профессионалов, которые уже работают над изучением этнокультурного разнообразия страны и мира, в лагере принимает участие большое количество студентов: им только предстоит реализовать себя в руслах выбранных специальностей.

Лагерь «Диалог культур» стартовал в ЭТНОМИРе

Несмотря на то, что в первый день работы лагеря участники регистрировались, заселялись в гостиницы и знакомились с ЭТНОМИРом, некоторые из них уже сегодня обменялись опытом. Так, интересной для студентов Самарского государственного университета стала беседа с директором проекта передвижной галереи «Артистик» Аленой Мининой, которая ведет грантовый проект по созданию рабочей площадки художников «Туранский мир». О своей работе Алена планирует рассказать и другим участникам лагеря «Диалог культур», ведь туранский мир объединяет людей не по национальному признаку или вере, а по общности исторических корней.

«Татары, алтайцы, башкиры, узбеки, дагестанцы, буряты, чеченцы, якуты, мордовцы, балкарцы и русские - мы имеем общих предков, а значит, мы - родственные народы», - подчеркнула Алена.

С наступлением вечера участники лагеря впервые встретились друг с другом у большого и жаркого костра дружбы и сплочения народов, чтобы познакомиться, поделиться идеями и ожиданиями, которые каждый из них возлагает на программу Международного этнокультурного лагеря «Диалог культур». Завтра ребят ждет долгий и интересный день: торжественная церемония открытия лагеря, лекции, тренинги, пленумы и кинопоказ. В течение девяти дней лагеря Культурно-образовательный центр «ЭТНОМИР» будет вести онлайн-трансляцию, сообщать о главных событиях каждого дня и рассказывать о проектной работе молодежи страны. А пока мы желаем участникам позитивного настроя на предстоящую плодотворную работу, бодрости духа и уверенности в себе!

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Июнь
2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен