В ЭТНОМИРе увековечили память о монахе школы «Тхеравада»


6 июля 2015 События

2 июля 2015 года в Культурно-образовательном центре «ЭТНОМИР» состоялась торжественная церемония открытия бюста Преподобного Мингуна Саядо - бирманского буддийского монаха школы «Тхеравада», который получил известность благодаря своей феноменальной памяти и роли в Шестом буддийском совете.

Церемония открытия бюста Преподобного Мингуна Саядо

Почетными гостями церемонии стали посол Республики Союз Мьянма в России Тин Ю и более пятидесяти сотрудников посольства, основатель Международного университета буддизма в Мьянме, Преподобный Ашин Ньяниссара и сопровождающие его монахи, вице-президент Общества дружбы и сотрудничества с Республикой Союз Мьянма Дмитрий Малов, автор бюста, скульптор Алексей Леонов и другие гости.

Бюст занял почетное место в экспозиции «Великие учителя человечества» в малом зале апарт-отеля «Гималайский дом». Как отметил Его Святейшество Ашин Ньяниссара, установка бюста Преподобного Мингуна Саядо рядом с такими же выдающимися представителями культур разных стран очень значима для всех бирманских буддистов. От своего имени и от лица 50 тысяч монахов и 50 миллионов жителей Мьянмы он поблагодарил организаторов - Международный Благотворительный общественный Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» - за теплый прием и открытие бюста одного из самых знаменитых буддийских монахов Тхеравады в России, что, несомненно, сблизит народы двух стран еще более сильно.

Делегаты посетили экскурсию по этнографическому парку-музею

Помимо официальной части, делегаты также посетили экскурсию по этнографическому парку-музею, во время которой господин Тин Ю, Его Святейшество Ашин Ньяниссара и другие почетные гости осмотрели Дом Японии, Дом стран Юго-Восточной Азии, Дом Индии и другие дома павильона Улицы Мира «Вокруг света. Азия, Латинская Америка, Африка, Австралия и Океания», авторскую выставку фотографа и путешественника Сергея Ковальчука «Мьянма: все золото Бирмы», а также приняли участие в чайной церемонии степных номадов в настоящей войлочной тувинской юрте. Монахов поразило то, как широко представлена в ЭТНОМИРе культура мьянманского народа. Особенно сильное впечатление произвела установленная в Доме стран Юго-Восточной Азии миниатюрная копия буддийской золотой ступы Шведагон, оригинал которой является одним из самых почитаемых храмов в Мьянме.

Напомним, что Преподобный Мингун Саядо был первым монахом, которому было присвоено высочайшее звание «Типитакадара» - хранителя Типитаки. В 1985 году он попал в Книгу рекордов Гиннеса в номинации «Память человека»: монах читал 16 тысяч страниц буддийских канонов наизусть.

Фотоальбом мероприятия.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен