В ЭТНОМИРе завершилась IV Летняя школа Русского географического общества


22 августа 2016 События

С 13 по 21 августа 2016 года в ЭТНОМИРе проходила IV молодежная научно-практическая летняя школа «География в современном мире: проблемы и перспективы», организованная Русским географическим обществом.

Участники Летней школы РГО во время обзорной экскурсии по ЭТНОМИРу

Всего за неделю 35 студентов, аспирантов и молодых специалистов из России и нескольких зарубежных стран прослушали ряд научных лекций по физической и экономической географии, изучили краеведение на примере старинного города Боровск, посетили десятки практических мастер-классов, а также экскурсии по самому большому в России и мире этнографическому парку «ЭТНОМИР» и первой атомной электростанции в Обнинске, и, конечно, защитили собственные научные проекты перед комиссией.

«Летняя школа Русского географического общества - это не только лекции, семинары, дискуссии, круглые столы и тренинги, позволяющие участникам получить новые знания и навыки. В программе также предусмотрены встречи с известными учёными, путешественниками, потомками великих географов-основателей Русского географического общества и экскурсии на уникальные объекты, одним из которых является и первая в мире атомная электростанция.

Важно, чтобы молодые географы <…> знали, что такое настоящий прорыв, и как его совершить. Чтобы они не только знали и умели, но и были замотивированы на достижение выдающихся результатов своих текущих и будущих исследований», - рассказал один из организаторов IV Летней школы РГО Антон Шурховецкий.

Лекция Первого Вице-президента Русского географического общества Н.С. Касимова

Яркий старт работе школы был дан в первый же день. Так, с приветственным словом и лекцией, посвящённой геохимии ландшафтов и окружающей среды, перед участниками школы выступил первый вице-президент РГО, президент географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, академик Н. С. Касимов; председатель Тверского регионального отделения РГО, ректор Тверского государственного университета, профессор Андрей Белоцерковский прочёл лекцию на тему «Изменения климата: мифы и реальность»; руководитель ЭТНОМИРа Р. Ф. Байрамов рассказал о развитии в России внутреннего туризма на примере культурно-образовательного туристического центра и этнографического парка, а консультант по организационному развитию и корпоративной культуре Максим Шмакотин провёл тренинг «Развитие навыков презентации своего проекта».

Когда же обширная теоретическая и практическая программа были позади, ребят ждала церемония закрытия Летней школы: вручение официальных дипломов участников, теплые слова напутствия, дружеские шутки, народные танцы и песни до утра.

Церемония закрытия IV молодёжной научно-практической летней школы РГО

Таким образом, участники IV молодёжной научно-практической летней школы РГО смогли не только познакомиться с современными научно-исследовательскими проектами, тенденциями географического образования и последними отечественными достижениями, но и перенять опыт работы у выдающихся исследователей, практиков и организаторов науки и образования, расширить круг личностных и профессиональных знакомств.

Участники Летней школы РГО во время командообразующей игры

ЭТНОМИР был рад вновь стать площадкой для проведения столь значимого и перспективного события, благодарит Русское географическое общество за оказанное доверие в подготовке и проведении этого совместного проекта и желает ребятам дальнейших профессиональных успехов на географическом поприще.

Фото: Антон Размахнин/Николай Разуваев

Читайте также:


Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен