В ЭТНОМИРе завершился Форум иностранных выпускников


1 августа 2015 События

Вчера завершился II Форум иностранных выпускников российских ВУЗов, проходивший в Москве и ЭТНОМИРе с 30 по 31 июля 2015 года.

В ЭТНОМИРе завершился Форум иностранных выпускников

Организаторами этого мероприятия выступили Россотрудничество и Российский университет дружбы народов (РУДН), под патронажем МИД РФ, при поддержке Всемирной ассоциации выпускников и Культурно-образовательного центра «ЭТНОМИР».

В этом году на Форум съехались более 150 участников из 68 стран, в том числе: из Вьетнама, Китая, Кубы, Израиля, Индии, Непала, Украины, Сирии, Туркменистана, Латвии, Ирака, Казахстана, Таджикистана, Азербайджана и Беларуси. Среди делегатов - как выпускники 2015 года, так и прошлых лет. Состоялся обмен мнениями и передача опыта от выпускников 60-х, 70-х и 80-х годов прошлого столетия.

Если учесть, что за годы своего существования российские и советские ВУЗы выпустили более миллиона выпускников, приехавших учиться из 170 стран, то собравшиеся делегаты представляют собой небольшую часть мирового сообщества российско-иностранных выпускников. Однако именно на них возлагаются большие надежды по укреплению народной дипломатии и развитию дружеских связей между Россией и другими странами.

В первый день участников принимал РУДН. Церемонию открытия посетили руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, председатель Комиссии по поддержке молодежных инициатив Общественной палаты РФ Тарбаев Сангаджи и ректор РУДН Владимир Филиппов. В рамках первого дня состоялось пленарное заседание и круглые столы, посвященные перспективам сотрудничества России с зарубежными странами и развитию деятельности Ассоциации иностранных выпускников во всем мире.

В своем выступлении Сергей Поспелов отметил, что молодежная политика России на сегодняшний день ориентирована не на мнение чиновников на местах, а на реальные потребности и интересы молодого поколения; обратил внимание собравшихся на то, что развитие международных отношений является значимым направлением для всех уровней власти, регулирующих работу с молодежью; и напомнил о том, что Россия всегда с особым вниманием относилась к гостям из других стран.

Ректор РУДН Владимир Филиппов в своем приветственном слове отметил значимый вклад ВУЗа в развитие дружеских отношений России с другими странами и призвал участников Форума не терять связей со своими ВУЗами после окончания учебы.

На второй день выпускники отправились в ЭТНОМИР, где, по устоявшейся уже традиции, дорогих гостей встретили хлебом-солью.

Познакомившись с идеями Культурно-образовательного центра «ЭТНОМИР», иностранные выпускники отметили уникальность и важность центра:

«Вы нам сегодня показали, каким должен быть мир - чистым, мирным и дружным», - отметил доктор медицины и президент Ассоциации выпускников ВУЗов СССР в Ливане Али Кобейсси.

Алиев Узеир Расим оглы, председатель общественного объединения «Азербайджанская Ассоциация выпускников российских ВУЗов» (RAMMAA), поблагодарил руководителя проекта «ЭТНОМИР» Руслана Байрамова:

«Спасибо за теплый прием, за экскурсию, за масштабный проект. Я горжусь вами!».

Маевская Алла Даниловна, директор Международной ассоциации выпускников белорусских ВУЗов «МАВВВУЗ», отметила, что идеи ЭТНОМИРа переплетаются с идеями Ассоциации.

Конференц-зал Конгресс-холла ЭТНОМИРа

На панельной дискуссии «Мы учились в России: современное российское образование глазами иностранных выпускников», состоявшейся в новом красивом конференц-зале Конгресс-холла ЭТНОМИРа, выступили руководители национальных ассоциаций выпускников из Ливана, Палестины, Азербайджана, Казахстана, Беларуси, а также выпускники последних лет из Китая, Литвы, Индии и других стран. Они обсудили достижения, проблемы и перспективы деятельности ассоциаций выпускников. В каждом выступлении главным лейтмотивом звучала благодарность к стране, в которой они получили образование:

«Нас объединяет любовь к России и любовь к русскому народу. Россия - страна, которая нас научила»; «Образование дало мне, кроме профессиональных знаний, очень многое - я стал смотреть на мир не из плоскости одной страны».

На Форуме выступили также начальник отдела молодежного сотрудничества и работы с иностранными обучающимися Россотрудничества Анна Русяева; член Общественной Палаты РФ, депутат Государственной Думы РФ 5-го созыва, член Общественной Палаты РФ, кандидат политических наук Сергей Марков; член-корреспондент Российской Академии Наук, директор Института Латинской Америки РАН Владимир Давыдов; президент организации «Русский центр в Нью-Йорке» Елена Брэнсон. Они отметили и важность развития Ассоциации иностранных выпускников российских ВУЗов, и позитивный вклад ЭТНОМИРа в развитие культурных связей между Россией и государствами мира, и созвучность идей Ассоциации и ЭТНОМИРа. Выпускники российских ВУЗов, по словам руководителя проекта «ЭТНОМИР» Руслана Байрамова, являются проводниками российской культуры в своих странах.

«Принять культуру другого народа - значит, прожить еще одну жизнь. Понять, полюбить и принять культуру разных народов - значит, прожить несколько жизней».

На Форуме состоялась презентация 13-ти павильонов Улицы Мира, новых этнодворов и прозвучало приглашение к сотрудничеству: «Давайте строить ЭТНОМИР и ЭТНОМИРы по всему миру вместе!».

Общение между участниками Форума продолжилось в Усадьбе Ромашково - гостиничном комплексе в ближнем Подмосковье, где этим летом были созданы Музей «Русская изба», Музей кочевых культур и построена Галерея жилищ народов мира. Организаторы подготовили для делегатов заключительный ужин и концертную программу в стиле русского фольклора. Сегодня многим бывшим российским студентам предстоит вернуться домой, однако расставание предстоит не очень долгое, ведь, по словам президента Всемирной ассоциации выпускников российских (советских) ВУЗов, Владимира Четия:

«Выпускники - это такая группа людей, которые не имеют границ. Многие приехали, отложив дела, бизнес, работу. Такой форум будет ежегодным, чтобы мостик между поколениями выпускников укреплялся. Вернувшись в свои страны, вы расскажете, что Россия продолжает традиции СССР - традиции уважительного отношения к иностранным студентам и выпускникам».

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен