В Греции открыли бюст Юрия Гагарина


4 октября 2016 События

30 сентября 2016 года Международный благотворительный общественный Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» передал в дар народу Греции бронзовый бюст Юрия Алексеевича Гагарина. Открытие скульптуры великого космонавта состоялось в греческом городе Ираклионе, расположенном на острове Крит. Торжественная церемония прошла в присутствии высокопоставленных лиц при музыкальном сопровождении оркестра.

На открытии монумента присутствовали многочисленные почётные гости: мэр Ираклиона В. Ламбринос, вице-губернатор Ираклиона К. Эврипидис, представитель российского посольства в Греции А. Хоменко, генеральный директор «TEZ TOUR Greece» Д. Харитидис, российский космонавт, член отряда космонавтов РКК «Энергия», бортинженер космических кораблей «Союз ТМА-М» и «Союз ТМА-20M» О. И. Скрипочка, российский космонавт, испытатель отряда «Роскосмоса», участник космических экспедиций МКС-47, МКС-48 А. Н. Овчинин, представитель Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» В. Алиев.

Партнёрами акции по открытию бюста стали городской совет муниципалитета Ираклиона и туроператор «TEZ TOUR».

На открытии прозвучали приветственные речи и слова благодарности в адрес Фонда. Так, опираясь на опыт многолетнего успешного сотрудничества Греции и России, Димитрис Харитидис отметил, что памятник наверняка будет интересен иностранным туристам, отдыхающим в Ираклионе. А приглашённые на торжество космонавты акцентировали внимание на том, что Юрия Гагарина глубоко уважают как в России, так и во всём мире.

Заметим, что год открытия монумента выбран не случайно. 2016 год объявлен перекрёстным для России и Греции. Успешность российско-греческих международных отношений также отметил в своей речи космонавт Алексей Николаевич Овчинин.

Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» проводит торжественные мероприятия в рамках проекта «55 лет - 55 стран». Бронзовые бюсты Юрия Алексеевича Гагарина - человека, впервые увидевшего Землю из иллюминатора космического корабля - устанавливаются как символ взаимного сотрудничества, дружбы и поддержки разных стран мира. 

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Декабрь
2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен