В парке-музее Этномир прошла церемония открытия Культурного центра Мьянмы


12 июля 2022 События

12 июля 2022 года на территории крупнейшего этнографического парка-музея России «Этномир» состоялась торжественная церемония открытия Культурного центра Республики Союз Мьянма.


Открытие КЦ Мьянмы в ЭТНОМИРе

Строительство заняло 3,5 года. Старт проекта был дан в октябре 2018 года по инициативе носителя высшего (по существующей в системе монашеских титулов Республики Союз Мьянма) звания Абхиджаджамахараттхагуру, Его Святейшества Ашина Ньяниссара, при содействии посольства Республики Союз Мьянма в РФ, буддийского центра Тхеравада и поддержке Международного благотворительного фонда «Диалог Культур — Единый Мир».

Сегодня перед гостями события предстал реализованный масштабный комплекс Культурного центра Республики Союз Мьянма. Центральным сооружением является буддийская пагода, покрытая золотыми пластинами. Прототипом ее является Швегизон в Мьянме. Во время церемонии на верхней части колоколообразной трехчастной структуры был размещен бутон с бриллиантом «Сейн Фуу». Его, как и сопровождающие комплекс статуи, а также традиционные символы и элементы, украшающие фасад и интерьерную часть культурного центра, сто флагов и тысячи цветов для церемонии доставили из Республики Союз Мьянма.

Особую значимость проекту придают две трех- и четырехметровые фигуры Будды. Внутри здания также расположена статуя Будды на троне, а по периметру — воплощения Будды в разных странах Восточной и Юго-Восточной Азии – Лаосе, Вьетнаме, Камбодже, Непале, Корее и т. д.

Торжественную церемонию открытия Культурного центра Республики Союз Мьянма возглавляли Премьер-министр Республики Союз Мьянма Мин Аун Хлайн и Его Святейшество, Ашин Нияниссара.


Открытие КЦ Мьянмы в ЭТНОМИРе

Событие посетили более 500 гостей, среди которых:

  • Более 50 мьянманских монахов и их коллег из Культурного буддистского центра в России
  • Представители дипломатического корпуса Мьянмы в России во главе с послом Республики Союз Мьянмы в Российской Федерации Лвин У
  • Представители министерств и ведомств федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации
  • Представители Общества дружбы и сотрудничества стран Юго-Восточной и Южной Азии в Российской Федерации
  • 100 студентов из Республики Союз Мьянмы и России
  • Руководство и гости парка-музея «Этномир»

Во время церемонии господин Аун Хлайн поздравил гостей и участников события со значительным шагом в развитии двусторонних культурных отношений.

По словам гостей и участников церемонии Культурный центр Республики Союз Мьянма стал настоящей культурной жемчужиной ЭТНОМИРа. Теперь знаковые символы и образы одного из самых ярких и загадочных государств Юго-Восточной Азии будут доступны гостям крупнейшего этнографического парка-музея России 365 дней в году.


Церемония открытия Культурного центра Мьянмы
Церемония открытия Культурного центра Мьянмы
Церемония открытия Культурного центра Мьянмы
Церемония открытия Культурного центра Мьянмы



Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Август
2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен