В столице Иордании установили бюст Юрия Гагарина


15 апреля 2016 События

12 апреля 2016 года Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» установил бюст Юрия Гагарина в столице Иордании.

В столице Иордании установили бюст Юрия Гагарина

Торжественная церемония установки бронзовой скульптуры состоялась в Культурном центре Хусейна в Аммане при участии мэра А. Бильтатжи, посла Российской Федерации в Иордании Б. Ф. Болотина, экс-руководителя гражданской авиации Иордании Д. Иршида, руководителя Клуба выпускников советских и российских вузов «Ибн Сина» С. Тваля и председателя общества дружбы «Иордания - Россия», профессора И. Даббаха

Приветствуя гостей, господин Бильтатжи поблагодарил Фонд и его президента Руслана Байрамова за значимый для Аммана и всей Иордании подарок, отметив неоценимую важность подвига Юрия Гагарина для всего человечества. Это мнение разделил и посол России в Иордании Борис Фёдорович Болотин, поблагодарив иорданское правительство за поддержку проекта, инициированного Фондом «Диалог Культур - Единый Мир».

Президент Фонда Руслан Байрамов заочно поблагодарил собравшихся в приветственном письме, отметив, что заграничные визиты Юрия Гагарина с миссией мира и дружбы стали некогда символом единства народов мира, и сегодня установка его бюста в Аммане станет ещё одним шагом к расширению дружбы между Россией и Иорданией.

Также на церемонии открытия бюста выступили руководитель Клуба выпускников советских и российских вузов «Ибн Сина», выпускник Российского университета дружбы народов Салям Тваль, председатель общества дружбы «Иордания - Россия», профессор Исса Даббах и современник Юрия Гагарина Джихад Иршид.

26.jpg

После официальной части мероприятия гостям продемонстрировали документальный фильм о жизни и судьбе первого космонавта Земли, подготовленный первым российским информационным телеканалом на арабском языке «Русия Аль-Яум» («Россия сегодня»). Кроме того, в Культурном центре Хусейна состоялось открытие выставки марок из частной коллекции профессора И. Даббаха.

Отметим, что все гости церемонии с энтузиазмом восприняли новый экспонат Культурного центра Хусейна: каждый из присутствовавших на мероприятии сделал на память фото рядом с бюстом Юрия Гагарина. В знак признательности скульптуру украсили цветами - в благодарность первому космонавту, открывшему миру космическое пространство.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен