В столице Монголии установили бюст А. С. Пушкина


24 ноября 2015 События

20 ноября 2015 года в Российском центре науки и культуры в Улан-Баторе был установлен бюст великого русского поэта и писателя, основателя современного русского литературного языка А. С. Пушкина, который передал в дар столице Монголии Международный Благотворительный Общественный Фонд «Диалог Культур - Единый Мир».

Церемония открытия бюста А.С. Пушкина в Улан-Баторе

Церемония открытия бюста была приурочена к торжественному закрытию 55-х Дней российско-монгольской дружбы и сотрудничества в Улан-Баторе - мероприятия, направленного на развитие и укрепление отношений между Россией и Монголией и посвященного 90-летию народной дипломатии России.

Организаторами события в этом году выступили представительство Россотрудничества в Монголии и Монгольская Ассоциация выпускников российских и советских учебных заведений при поддержке Посольства России в Монголии, Академии наук Монголии, Российского центра науки и культуры, Монгольской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МонАПРЯЛ), Фонда «Русский Мир», Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» и ряда других уважаемых организаций.

Во время приветственного слова руководитель представительства Россотрудничества в Монголии Е. Г. Михайлов отметил важность появления бюста А. С. Пушкина в Российском центре науки и культуры и поблагодарил Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» и его президента Руслана Байрамова за ценный и значимый подарок. Место установки бюста одному из величайших реформаторов русского языка было выбрано не случайно, ведь деятельность РЦНК направлена на популяризацию и распространение русского языка, а также русской культуры и науки, которые заслуженно считаются достоянием всего человечества. Высоко оценили появление в Монголии памятника А.С. Пушкину и другие почетные гости церемонии, в том числе советник Посольства РФ в Монголии И. Н. Аржаев и президент Монгольской Ассоциации преподавателей русского языка и литературы академик С. Галсан.

Рассказы стихов великого поэта

Участники церемонии смогли не только полюбоваться бюстом работы скульптора Алексея Леонова, но и услышать стихи великого русского поэта в исполнении победителей конкурса чтецов «Читаем Пушкина на разных языках». После торжественной части гости посетили концертную программу, совместившую в себе лучшие традиции российского и монгольского искусства.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен