Весна добрых дел 2017


4 мая 2017 События

30 апреля 2017 года в ЭТНОМИРе прошла масштабная экологическая акция «Посади дерево». В посадках более 400 саженцев приняли участие волонтёры Центра экономии ресурсов и АНО «Мистер и Мисс университет» (г. Москва) и школьники из разных регионов. О том, как приятно приносить пользу планете, - узнайте из небольшого интервью участников акции!

Весна добрых дел 2017

В один из первых по-настоящему тёплых и солнечных весенних дней в ЭТНОМИРе состоялась уже ставшая традиционной акция, посвящённая заботе об окружающем мире и благоустройству территорий парка. Вот уже 5 лет каждую весну и осень этнопарк высаживает порядка 1000 саженцев, которые через несколько лет превратятся в тенистые аллеи и уже сейчас знакомят посетителей с растительным миром той или иной страны.

Неоценимую помощь в этом деле ЭТНОМИРу оказывают многочисленные активистские организации. В этом году экологическое партнёрство с парком продолжил Центр экономии ресурсов (г. Москва).

Помощник основателя Центра Лидия Беляева согласилась побеседовать с нашим корреспондентом и немного рассказала о деятельности организации:

«Мы существуем 5 лет, занимаемся экологическим просвещением: проводим уроки для детей и открытые лекции в школах, университетах и офисах, устраиваем волонтёрские выезды с целью посадки деревьев, уборки территорий, помощи животным. Также летом мы организуем большой волонтёрский лагерь и в течение десяти дней помогаем выбранной территории в том, в чём ей это необходимо. Первоначально это были уборки мусора, а в последние годы - посадка деревьев и столярно-малярные работы по восстановлению усадьбы. Собравшиеся сегодня ребята - это подписчики рассылки Центра экономии ресурсов: студенты-экологи и специалисты самых разных сфер из Москвы, Московской области и Курска. Получилась очень дружная команда из 12 человек. Мне кажется, что именно сплочённость помогла нам посадить за короткий срок много деревьев».

На вопрос, откуда возникло желание заниматься подобной деятельностью, Лида делится:

«Однажды, выбрасывая баночку из-под йогурта, я заинтересовалась, а что с ней происходит дальше, начала искать информацию на эту тему и узнала, что мусор - это большая проблема для человечества. Тогда я стала размышлять над тем, что могут с этим сделать обычные люди. Нашла активистские организации, сначала в своём родном городе Челябинске, а затем в Москве. По специальности я эколог. Но в какой-то момент экология стала не только профессиональным, теоретическим интересом, но и повседневной практикой, которая привела меня в активистское движение».

За 2 дня молодая команда центра высадила на территории построенных и спроектированных этнодворов России более 200 саженцев берёзы, ивы, осины, боярышника и других видов деревьев. Нам удалось пообщаться с ещё одной участницей акции - социологом по имени Юлия. Юля изучала проблему утилизации отходов с профессиональной точки зрения, интересуясь социальным, экономическим и экологическим аспектами. Она рассказала нам о том, что сподвигло её поучаствовать в акции «Посади дерево».

«Я много общалась с экспертами из разных экологических организаций и узнала о центре экономии ресурсов, благодаря которому сегодня я здесь. Если говорить о мотивации, то мне хотелось сделать что-то доброе, побыть в ЭТНОМИРе и посадить что-нибудь, чтобы помнить: я здесь прошла, я это сделала. Не могу сказать, что будет через 20 лет, но было бы интересно снова приехать, увидеть, как растут наши деревья и как развивается ЭТНОМИР, ведь, как мне кажется, сама цель ЭТНОМИРа очень благородная. Он поможет множеству людей понять, из чего состоят другие культуры, чем живут другие народы, и осознать их единство».

Весна добрых дел 2017

Пример со старших 30 апреля взяли и малыши - ученики 1 и 2 класса 13 гимназии города Алексина Тульской области. Председатель родительского комитета Мария Александровна комментирует это событие в жизни детей:

«Дело это познавательное, знаковое, нужное, общеразвивающее. Детям всё нравится, обязательно ещё приедем к вам!»

Действительно, перед тем, как посадить деревце класса, второклашки внимательно слушали рассказ эколога Евгении Николаевны Затоки о том саженце, которому они в этот день все вместе дадут новый дом.

«Мы с вами в этнодворе «Север, Сибирь и Дальний Восток». Ну-ка скажите, второй класс, какие деревья растут в Сибири? Рябина растёт, сосна. Что ещё? Дуб? Нет, дубы в Сибири не растут. Каштан? Тоже не растёт, он тепло любит. В Сибири растут кедры, сосны сибирские, сосны обыкновенные, ели, конечно же, а ещё черёмуха, ивушка, берёзки - правда, необычные, не такие, как у нас. И мы с вами сегодня тоже дерево посадим».

Ещё одна группа из 20 волонтёров и будущих волонтёров приехала в ЭТНОМИР вместе с директором конкурса красоты, характера и образа жизни «Мистер и Мисс Университет» Еленой Князевой. Невероятно позитивный и улыбчивый человек, Елена с удовольствием познакомила нас с командой и рассказала, как и почему они приехали на акцию «Посади дерево»:

«Эти ребята - участники московского межуниверситетского конкурса, финалисты 2017 года и участники прошлых лет. В декабре 2016 года нас пригласили на конференцию «Дружба народов: опыт России», которая проходила в ЭТНОМИРе. Мы увидели, как здесь классно, и поняли: неплохо бы приехать сюда со студентами в качестве волонтёров, ведь в нашем конкурсе есть обязательный этап - волонтёрские проекты. А сейчас же ещё и Год экологии. И мы договорились, что после финала конкурса в середине апреля приедем в ЭТНОМИР сажать деревья. <…> Я в волонтёрской сфере с 2005 года, а экология никогда не проходит мимо. Обязательно нужно что-нибудь убрать, что-то посадить, это ведь наша планета. Сложно пройти мимо - мусора много (смеётся). И вот мы сажаем берёзы, рябины, ивы. Наша сильная сторона в том, что в команде есть юноши, девушки и дети. Дети носят воду, мальчики копают ямы, девочки держат дерево, и процесс идёт очень быстро».

Оказалось, что волонтёры конкурса участвуют не только в экологических проектах. Так, они принимали участие в проекте «Весёлый коридор», задача которого раскрасить коридоры во всех детских больницах города Москвы яркими сюжетами. Эскизы, конечно, выполняют профессиональные художники. Но заливку краской вполне может сделать любой заинтересованный человек: нужно лишь немного энтузиазма. Также волонтёры приезжали в коррекционный детский дом и проводили занятие по правополушарному рисованию, которое многим помогает открыть себя.

Ещё одним интересным фактом стало то, что волонтёры конкурса «Мистер и Мисс университет», куда бы ни поехали, всегда берут с собой детей, чтобы те с раннего возраста привыкали творить добро.

Друзья, присоединяйтесь к благотворительным акциям ЭТНОМИРа! Весна добрых дел 2017 продолжится до 15 мая, ну а впереди майская акция «Добро детям», в рамках которой вы можете подарить воспитанникам детского дома игрушки, одежду, обувь, спортивный инвентарь и получить в подарок билеты на праздник «Детский мир». Подписывайтесь на нашу рассылку, следите за актуальными новостями и дарите миру доброту вместе с нами!

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен