Волонтер - это звучит гордо!


11 июня 2015 События

С 1 по 6 июня 2015 года ЭТНОМИР принимал волонтеров эколого-просветительской площадки «Центр экономии ресурсов». 16 волонтеров неделю трудились в парке и добились потрясающих результатов.

Волонтеры эколого-просветительской площадки «Центр экономии ресурсов»

Иностранное слово «волонтер» появилось в России совсем недавно - в конце 1980-х годов, хотя добровольная помощь существовала во все времена. Достаточно вспомнить службы сестер милосердия, тимуровское или пионерское движение в СССР. В основе их действий лежит старый как мир принцип: «Хочешь почувствовать себя человеком - помоги другим». Причины, заставляющие человека тратить собственное время на добровольную помощь - самые разные: сострадание, интерес к путешествиям, новые впечатления, новые знакомства или причастность к чему-то социально-значимому. Впрочем, независимо от причин, деятельность волонтеров бесценна и необходима миру.

Эколого-просветительская площадка «Центр экономии ресурсов» понимает это и организует волонтерские проекты с 2008 года. Как отмечает руководитель Алина Кольовска, «У нас большое сообщество людей, готовых работать волонтерами. При организации поездки в ЭТНОМИР мне хотелось показать им, что в их добровольной помощи заинтересованы не только детские дома или больницы, но и социально значимые бизнес-проекты. Мы понимаем, что на такой огромной развивающейся территории нужны рабочие руки, и рады, что смогли оказать посильную помощь».

Волонтеры эколого-просветительской площадки «Центр экономии ресурсов»

Волонтеры провели в ЭТНОМИР почти неделю - днем трудились на территории, по вечерам отдыхали в своем палаточном лагере. «Я работаю в московском офисе дизайнером, поэтому очень ценю возможность выехать за пределы Москвы на свежий воздух и поработать физически. Это дает мне заряд здоровья и бодрости» - поделился с нами один из участников волонтерского движения.

За неделю пребывания в ЭТНОМИРе добровольные помощники очистили лес от мусора, собрав 30 мешков пластиковых и стеклянных бутылок и других отходов, соорудили 10 компостных ящиков и 3 деревянные грядки для удобрений, высадили 20 кустарников, благоустроили выставку деревянных скульптур «Птицы» и территорию палаточного лагеря и озеленили парковку площадью 200 м². Кроме того, волонтеры провели три лекции с детьми летнего лагеря - рассказали о том, как важно отделять неперерабатываемые отходы от вторичных ресурсов и на примере системы раздельного сбора мусора, которая недавно была введена в ЭТНОМИРе, показали детям, как это делать правильно.

Волонтер - это звучит гордо!

Отдыхая от работы, волонтеры гуляли с экскурсоводами по парку, участвовали в мастер-классах, смотрели кукольный спектакль, посещали Музей живой природыПтичий дом и питомник хаски. К сожалению, заглянуть во все интересные уголки парка времени не хватило, поэтому многие наши помощники намерены вернуться в ЭТНОМИР, чтобы уже не спеша осмотреть все музеи и мастерские: «Мы часто выезжаем в волонтерские лагеря. Совсем недавно, в мае, были в парке «Никола-Ленивец», теперь приехали в ЭТНОМИР. Работа волонтером кардинально отличается от туристических поездок. Во-первых, и мы сами, и наши дети горды тем, что оказываем реальную помощь природе и людям, реализующим интересные проекты. А, во-вторых, в волонтерском лагере узнаешь гораздо больше об интересных местах, в которых живешь и которым помогаешь, потому что видишь проект изнутри».

ЭТНОМИР еще раз сердечно благодарит за помощь команду волонтеров, эколого-просветительскую площадку «Центр экономии ресурсов» и всех, кто не равнодушен к вопросам сохранения и поддержания экологии в России.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен