Встреча с путешественником Леонидом Кругловым


28 ноября 2014 События

Культурно-образовательный центр ЭТНОМИР год назад удостоился национальной премии «Моя планета» от журнала «Вокруг света» в специальной номинации за возможность совершить кругосветное путешествие за один день. А 6-го и 7-го декабря 2014 года гости ЭТНОМИРа смогут увидеть и услышать человека, который за 20 лет объездил весь мир и совершил множество путешествий в самые отдаленные уголки нашей планеты, в том числе повторил первую русскую кругосветку, пройдя по маршруту Крузенштерна и Лисянского.

Леонид Круглов

Леонид Круглов - путешественник, фотограф, режиссер, историк и этнограф. Он сделал путешествия работой, причем работой увлекательной и любимой. Он общался с людьми, живущими на деревьях в Папуа-Новой Гвинее, с шаманами на Таймыре и в джунглях Амазонки, с племенами в Африке, ходил тропами уссурийских тигров на Дальнем Востоке и бороздил океаны и моря на паруснике «Седов».

Именно его фотографии Вы часто видите в журналах «Вокруг света», «Гео», «National Geographic», «Итоги», «Путешественник», а его документальные фильмы о путешествиях демонстрируются на Первом канале.

Знаменитые проекты Леонида Круглова - «Семеро смелых» и «По следам русских путешественников» о его семи экспедициях, повторяющих маршруты русских первооткрывателей. Благодаря путешествиям и фильмам Леонида Круглова молодежь современной России заново открывает для себя имена таких великих русских исследователей, как Александр Булатович, Николай Пржевальский, Николай Миклухо-Маклай, Николай Арсеньев, Афанасий Никитин, Иван Крузенштерн и Юрий Лисянский.

Впервые в ЭТНОМИРе - сам путешественник расскажет об идее своих проектов, захватывающих приключениях и удивительных встречах по всему земному шару. Вы услышите истории путешествий из уст прирожденного путешественника, увидите его фотографии и фильмы.

Леонид Круглов, Семеро смелых на Таймыре Леонид Круглов, Семеро смелых на Таймыре Леонид Круглов, Семеро смелых на Таймыре

ЭТНОМИР планирует строительство Музея путешествий в виде северной русской избы, где гости смогут увидеть картины, фотографии и предметы из экспедиций, карты и снаряжение, узнать о новых проектах и посмотреть фильмы о проведенных экспедициях. Музей путешествий станет своего рода домом-студией для работы над кино-проектами и местом встречи путешественника с гостями ЭТНОМИРа. А камень в основание строительства мы заложим 7 декабря на празднике «Северное сияние».

В программе праздника «Северное сияние»:

6 декабря

14:00. Концертная программа. Выступление народных коллективов. Национальные бурятские танцы, тувинские песни, горловое пение и многое другое

15:00. Леонид Круглов о проекте «Диалог со всем миром» Института этнологии и антропологии Российской Академии наук

19:00. «Встречи у костра» с Леонидом Кругловым. Уникальная возможность у гостей ЭТНОМИРа - задать вопросы и послушать рассказы одного из самых известных путешественников современной России , который, пройдя по следам Александра Булатовича, Николая Миклухо-Маклая, Афанасия Никитина, братьев Лаптевых, Владимира Арсеньева, Николая Пржевальского, Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского, напомнил нам о великих русских первооткрывателях.

20:00. «По следам великих русских путешественников» - просмотр и обсуждение фильма с автором. Леонид Круглов расскажет о своем путешествии на самом большом паруснике планеты - четырехмачтовом барке «Седов», на котором он пересек три океана, побывал в 32 портах мира и повторил легендарный маршрут экспедиции Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского. Все о первой русской кругосветке - от режиссера, фотографа и этнографа Леонида Круглова!

7 декабря

11:30. Торжественное открытие фотовыставки Леонида Круглова «Вокруг света».

12:00. Церемония закладки камня в строительство Музея путешествий и дома-студии путешественника Леонида Круглова.

А также два дня в ЭТНОМИРе:

Подробную программу праздника «Северное сияние» смотрите в Календаре событий.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Июнь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен