Выездное заседание Комиссии РГО в ЭТНОМИРе


21 октября 2015 События

С 19 по 21 октября 2015 года в ЭТНОМИРе прошло выездное заседание Комиссии Русского географического общества по развитию туризма. Члены Комиссии подвели итоги текущего года и обсудили перспективы развития отрасли на 2016 год. В заседании также принял участие писатель Юрий Александрович Бычков, чья серия литературных очерков «Золотое кольцо» о путешествии по древним русским городам положила начало самому популярному туристическому маршруту в России.

Члены Комиссии Русского географического общества по развитию туризма

Первая часть заседания стала подведением итогов работы Комиссии в текущем году. 2015-й во многом стал не только знаковым, но и очень насыщенным годом в жизни Русского географического общества. В этом году РГО успело отпраздновать свое 170-летие, принять участие в географической конференции «IGU Moscow 2015», проводившейся в Москве под эгидой Международного географического союза, а также подготовиться к проведению II Фестиваля РГО, который пройдет в столице с 30 октября по 8 ноября. К слову, ЭТНОМИР также внес свой вклад в организацию мероприятия. На различных площадках, посвященных природным зонам России, будут установлены соответствующие жилища: юрта в степной зоне, изба - в лесной. С традициями возведения национальных жилищ гостей будут знакомить экскурсоводы и хранители культур парка.

Инновации в туризме

Во второй части заседания состоялся круглый стол «Роль РГО в развитии внутреннего и въездного туризма в России: проблемы и перспективы». Горячее обсуждение среди участников вызвал вопрос о соответствии существующих правовых норм актуальным потребностям туристов - очень сложно определить грань, которая отделяет разумные ограничения, введенные в целях безопасности туристов, от излишних мер, мешающих развитию отрасли.

Круглый стол «Роль РГО в развитии внутреннего и въездного туризма в России: проблемы и перспективы»

Члены комиссии представили ряд интересных инноваций, часть из которых станет планом деятельности Комиссии на следующий год. Например, Питюков Владимир Юрьевич, проректор по научной и инновационной деятельности Российской Международной академии туризма, сообщил, что на рассмотрение Государственной Думы внесен законопроект, согласно которому компании, отправляющие своих сотрудников на отдых, должны получать льготы по налогообложению. Законопроект предусматривает соответствующие правки и в Налоговом кодексе РФ.

Региональные представительства РГО выступили с предложением о создании национального информационного портала, который консолидирует знания об уникальных уголках России и представит их туристам. Идеи по созданию всевозможных туристических пособий, атласов, учебников в ближайшее время также будут подробно рассмотрены Комиссией и представлены на утверждение.

«Золотое кольцо» России

Ярким моментом Круглого стола стало совместное выступление писателей Владимира Васильевича Гринькова и Юрия Александровича Бычкова. Очерки последнего, опубликованные в газете «Советская культура» в 1967-м году, породили самый известный в России туристический бренд - ежегодно по Золотому кольцу путешествует несколько миллионов иностранных и российских туристов. Итогом выступления стало предложение об организации широкомасштабных праздничных мероприятий в 2017-м году в честь 50-летия Золотого кольца.

Памятные подарки

На память о состоявшемся мероприятии в ЭТНОМИРе останутся замечательные подарки. Руководитель Комиссии, академик Владимир Михайлович Котляков торжественно передал в музеи парка портрет Чингиз-хана и три фарфоровые статуэтки, изображающие персонажей китайской мифологии. Юрий Александрович Бычков собственноручно подписал для ЭТНОМИРа экземпляр своей книги «”Золотое кольцо” и Конёво диво». А в музей РГО отправится уникальный экспонат - подписанная автором копия страницы того самого номера «Советской культуры», в котором был опубликован первый очерк о Золотом кольце.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен